Как же так получилось, что Россия, народ которой больше других пострадал от фашизма и победил его, сегодня готова приветствовать появление любого ростка этой мерзости?

В минувшие выходные в мире прошло несколько заметных событий. В Италии состоялся инициированный премьер-министром Маттео Ренци конституционный референдум. В Узбекистане после смерти в сентябре президента Ислама Каримова избирали нового главу государства. В Австрии было проведено повторное голосование второго тура президентских же выборов. На Кубе был похоронен Фидель Кастро. Как эти события освещали российские телеканалы? Навалились они в основном на итальянский референдум, который был избирателями провален, и его инициатор Маттео Ренци, заявил о своей отставке с поста премьера. Ренци – сторонник Евросоюза, почему наши, вероятно, и оживились, предвкушая, что на смену Ренци придут так называемые евроскептики, вследствие чего Италия может выйти из еврозоны и даже из ЕС. Евроскептики – это правые националисты во главе с Сильвио Берлускони и левые популисты из Движения «Пять звезд» во главе с профессиональным клоуном Беппе Грилло. И те, и другие близки к методам фашиствующих последователей Муссолини, итальянского диктатора времен Гитлера. Провал референдума наши назвали знаковым для Европы и чуть ли не всего мира.

Еще российские СМИ весь понедельник сообщали о фейковых выборах в Узбекистане и победе на них Шавлата Мирзиеева, духовного наследника Ислама Каримова, возглавлявшего при нем правительство. Набрал Мирзиеев традиционные каримовские 89 процентов, и Москва тут же его поздравила. О поздравлении другого победителя этого дня – на выборах президента Австрии – сказано, однако, не было. Он такой чести, видимо, не удостоился, то есть перед нашими в чем-то провинился. Это бывший лидер австрийской партии зеленых, шедший на этих выборах как независимый кандидат, – Александр Ван дер Беллен. А победил он главу националистической партии под красивым названием «Свобода», в общем-то откровенного нациста Норберта Хофера. Ван дер Беллен – убежденный евроцентрист и мечтает стать президентом всех австрийцев. После оглашения итогов голосования он сказал журналистам, что хотел бы, чтобы, увидев его на деревенской ли улице, на площади ли Вены или в поезде метро, люди через шесть лет, когда его президентские полномочия закончатся, говорили: «Смотрите, это же наш федеральный президент! Не просто президент, а наш президент», – подчеркнул новый глава Австрии.

И никакой ни итальянский референдум оказался знаковым событием – этот референдум, которым Ренци собирался ограничить права сената в пользу правительства, был попросту самонадеянной и глупой затеей. Знаковой же стала именно победа Ван дер Беллена. Хофер ему уже проигрывал – в предыдущем туре. Проиграв же, оспорил результаты выборов в Верховном суде, который назначил переголосование. И Ван дер Беллен победил с еще более убедительным перевесом, чем развеял розовые мечты наших, что после победы Дональда Трампа в США головы поднимут все европейские коричневые и Евросоюз развалят. Но «триумф» Трампа, похоже, не столько вдохновил европейцев, сколько напугал, и Австрия первой пришла в себя, сказав: только не это.

На очереди – выборы во Франции, Германии и Нидерландах. Во Франции Москва официально симпатизирует правому – Франсуа Фийону, бывшему премьер-министру, а неофициально пестует и даже якобы финансирует полусумасшедшую националистку Марин Ле Пен, достойного отпрыска старшего Ле Пена, нисколько не скрывающего своих профашистских взглядов. В Германии наши надеются на провал партии ХДС и ХСС и, соответственно, на фиаско Ангелы Меркель, объявившей о намерении вновь баллотироваться на пост федерального канцлера. В Нидерландах кумиром Москвы является голубоглазый и светловолосый нацист Герд Вилдерс, который надеется повторить успех популиста Трампа. То есть что ни симпатия Москвы в Европе, то либо националист, либо открытый фашист. Как же быстро мы до этого докатились, позабыв библейское – что посеешь, то и пожнешь! Или: что возделываешь, то на твоем огороде и вырастет. Есть и еще, о чем умолчали наши телеканалы. Это о похоронах Фиделя Кастро. Нет, о самих-то похоронах они сообщили, но промолчали о том, что на Кубе не будет ни памятников команданте, ни улиц, ни городов его имени. Так решил он сам, считавший любой намек на культ личности мерзостью. Но у нас-то не так, у нас улицы и памятники – еще при жизни. И ничего – даже не смущаются. Могила же кубинского лидера представляет из себя просто камень, в котором выдолблена ниша, в нее помещена урна с его прахом и прикрыта табличкой с одним словом «FIDEL» – «Фидель». К концу жизни он, вероятно, понял, что слава земная – это тлен. И фашистом он явно не был. Нашим это, кажется, тоже не понравилось.

Сергей Поленов