Неделя как неделя. Самыми длинными ночами года наползает новогоднее спокойствие. Все больше новостей с хроникой и анонсами начавшегося праздника настраивают на мирный лад. Просто хочется мандаринов. Из запомнившегося: слова Бабича об “области – экономической конфетке”. Согласны, правда, не все. Но согласимся: непростой год пройден без сильных потерь. Новость о двух дополнительных к бюджету миллиардах действительно подоспели новогодним тортиком. Ниже та часть повестки, которую не хочется оставлять “клиповому мышлению”, на чем стоит задержать внимание.

Трал зажрал шугу. Или о пользе конспирологии

Необычную версию недавнего форс-мажора с “зажором шуги” (невозможно удержаться чтобы не повторить это выражение еще раз) выдал “Симбирский Курьер”. “По версии читателя, рыбака со стажем Бориса Алдущенкова (76 лет), “причиной ЧП на волжском водозаборе стало не «редкое природное явление, как заявляют в администрации Ульяновска, а трал, который прошел по водохранилищу перед ледоставом”. Увы, ситуация здесь как с рыбой в Волге. Сфера серьезных компетенций, а значит и денег. Итог (вспомним историю наших “боданий” по запрету трала): спонсируемые Рыбхозом институты говорят, что все прекрасно, а рыбы в Волге все меньше. Где искать правду? Так и здесь – голословно в конспирологию лезть не хочется, но крайне важен сам факт. Так тралить-то продолжают? У кого действительно есть информация? Вообще-то это слово губернатора, которое он дал рыбакам региона. И если это слово игнорируют – что-то не так в вертикали власти. В общем, обращаемся к читателям: кто видел трал в этом году? Просьба без флуда и, по возможности, связываться напрямую. Наши аккаунты (Ежов и Улпресса) во всех соцсетях.

Ритуалы “гражданского общества”. О прошедшем форуме

В Ульяновске прошел “Гражданский форум”. Очередной. Традиционный. Ритуальный? Мы пытались наскоблить по этому поводу на новость – не удалось. Среди участников – или узнаваемые чиновники, или неузнанные, наверное, общественники. Уверены, хорошие, а многие и замечательные люди. Но мы со своей колокольни. Полагаем, что любая общественная деятельность по определению должна иметь публичный выхлоп. Проект, инициатива ли, даже обсуждение общей проблемы – все это должно озвучиваться, а значит этих общественников мы должны бы в итоге и знать. Конечно, есть и скромные труженики и подвижники, но вряд ли они делают погоду и хоть сколько-то значимо задают весь процесс. Точно также с таким же успехом искали мы и результативную часть мероприятия. Честно листали твиттер различных участников, честно лопатили итоговый текст на сайте Общественной палаты. Не хотим загромождать – пройдем ссылками. Главная содержательная часть VIII Гражданского форума «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечеству…» – 9 дискуссионных площадок (полный список по ссылке). Все значимо, важно, животрепещуще. Но где хоть слово о результативной части? Где выделенные и поставленные проблемы? Где требования к чиновникам по их решению? Где хотя бы какое-то обращение к обществу по необходимости их решения? Поищите в итоговом тексте Общественной палаты вместе с нами. Надеемся, конечно, что не это финал, и темы получат развитие. Потому что если нет – просто констатируем бессмысленность этих ритуальных плясок, камланий, имеющих целью только одно: замылить отсутствие общественности как реального инструмента и, простите, актора жизни нашего общества.

Куринный на аппаратном: что это было

На компромиссах, через пресс-службу в публичное пространство вернулись аппаратки. В итоге не очень понятно, зачем нужно было их так долго и натужно прятать – паранойя чиновников не знает границ. Конечно, с фильтром скучнее. Ушел флер кухни власти, жесткий тон губернатора, всегда разная суета вызываемых на ковер… Вроде бы нечаянная фраза первого могла стать поводом для серьезных выводов посвященных. В итоге и костяк – повестка недели ужался до официоза. С последней – интересны разве что кадровые назначения. Конспирологи долго прочили Мидленко пост министра культуры. Ан нет – “назначен помощником Губернатора по развитию человеческого потенциала и среды проживания”. Что это значит – не знаем. Скорее всего, что-то формальное в режиме “скамейки запасных”. Интереснее факт, на удивление, прошедший фоном. Вроде бы не так давно прошли выборы – еще в памяти накал, страсти, жесткая, зачастую грязная борьба. И нате: Куринный сидит рядом с Морозовым, между Асмусом и Тюриным и, цитируем официальный твиттер: “доложил Губернатору и участникам аппаратного о своей работе в комитете и на территории региона. Попросил о помощи в осуществлении деятельности депутата ГД. В частности — по мониторингу деятельности льготных аптек на территории МО региона”.
3cy5li7lwgaanwaj-768x1024
Вы помните наших депутатов Госдумы, работающих на аппаратном? Харлова там, Третьяка или Маринина? Так что это было? Новый прессинг с использованием новых возможностей? Какой в этом смысл за 4 года до нового избирательного цикла. Куринный Морозову сейчас попросту не опасен. И наоборот, у депутата Думы нет никакого смысла троллить губернатора. За такое время может еще измениться все – и эти годы – время работы. И Куринный удивил, что начал в таком формате. Где активист, буквально преследующий первое лицо области ради того, чтоб задать ему на камеру пару вопросов? Где вся “бескомпромисная борьба”? Где, в конце концов, все эти митинги против “Пионер-Парка”? Буквально за пару месяцев канули в ту самую речку политического забвения. И только грязные плакатики обрывками на подъездах еще как-то напоминают об этой быстро перевернутой странице. Это политика. И ни в коем случае не собираемся здесь Алексея осуждать. Напротив надеемся, что во благо пойдет новый формат работы. В общее благо. А всем “бескомпромиссным борцам” поставим на вид: троллить имеет смысл только в случае наличия цели.

Страсти по доехать

В целый эпос развернулась на прошлой неделе тема маршруток. Напомним, Сергей Прозоров разразился в фейсбуке постом, в котором рассказал о долгом холодном зимнем вечере, который он провел на остановке, провожая взглядом проезжающий мимо транспорт. Критикой не ограничился – глубоко проанализировал тему и выдвинул серию предложений. Муниципалы ответили и пост вылился в целую публичную переписку. Затем на неделе губернатор, простите, отчехвостил по этой теме Гаева и Бычкова. Муниципалы (отдадим должное) достойно ответили поездкой профильных чиновников в маршрутках напряженного пятничного вечера. По теме поставим галочку и будем разбираться серьезнее – проблема действительно масштабна, и ограничиваться фрагментом обзора здесь не хотелось бы. Анонсируем на завтра большой обзор темы.

Что показалось значимым на прошедшей неделе для вас? Листайте страницы Улпрессы и пишите в комменты.