Там, где раньше была заброшенная территория на улице Самарской, теперь появился народный парк – с деревьями и красивыми кустарниками, спортивными тренажерами и «тропой здоровья». Благодаря инициативе жителей, которую поддерживает финансированием из бюджета город, Ульяновск преображается.

Как жителям ТОС «Комфортный» удалось сотворить настоящее чудо, рассказывает активист самоуправления Наталья РЯБОВА:

– Этот пустующий участок на улице Самарской хотели занять под стихийную парковку, но жители нашего ТОСа предложили другой вариант – организовать зеленую зону для отдыха и занятия спортом.

Данную идею поддержали городская власть и представители УК «Аметист». Кроме того, стоит напомнить, что в регионе уже не один год реализуется популярный экологический проект «Народный парк», предложенный Губернатором Сергеем МОРОЗОВЫМ.

– ТОС «Комфортный» не раз побеждал в различных конкурсах по благоустройству – районного и общегородского уровней. На выигранные деньги мы приобрели в наш парк различный спортивный
инвентарь – турники, детские спортивные «лазилки», – продолжает рассказывать наша собеседница.

Основная проблема заключалась в том, что в парке были только «земляные» тропки. В частности, арочные проходы от домов №№21 и 23 по улице Самарской вели в никуда – в выломанную в заборе школы №70 секцию.

– Пожилые люди очень любят гулять в нашем парке, но отсутствие нормального прохода (особенно в межсезонье) очень мешало. В связи с этим возникла идея создать «тропу здоровья», то есть заасфальтировать тропинку, ведущую от домов к тренажерам и спортивному стадиону школы №70, – поясняет активистка «Комфортного».

Чтобы реализовать заветную мечту, ТОС приняло участие в областном конкурсе проектов некоммерческих организаций. В итоге был выигран грант.

– На полученные деньги мы заасфальтировали дорожку, высадили по бокам акации. Администрация школы №70 пошла нам навстречу и разрешила продлить «тропу здоровья» и на территории учебного заведения. Теперь наши пенсионеры могут беспрепятственно и комфортно там гулять, занимать скандинавской ходьбой, пользоваться тренажерами, – уверяет Наталья.

Кроме того, сама эта тропа – очень проходимое место: ей пользуются и школьники, и многие жители микрорайона.

– Просто раньше приходилось «скакать» по газонам, а теперь ходим как «белые люди», – улыбается представительница ТОС.

В ближайших планах у «Комфортного» – дальнейшее благоустройство парка и всей территории самоуправления.

– Жители охотно участвуют в субботниках, с техникой, саженцами и организацией всей работы нам помогают УК «Аметист» и депутаты Гордумы – в частности, Илья НОЖЕЧКИН. Мы также хотим еще сделать песчаную отсыпку нашей «тропы здоровья». В общем, развиваемся и с большим удовольствием преобразуем наш маленький мир – территорию родного ТОСа.