В предыдущих выпусках мы рассказывали о том, как считаются ОДН, а также о введении повышающих коэффициентов для тех, кто не установил приборы учета. Однако вопросы остались. Наши читатели просят отдельно разъяснить, что происходит с начислениями на ОДН по электроснабжению с повышающим коэффициентом.

За комментариями мы обратились в Контакт-центр при Главе города Ульяновска.

Огромные начисления на общедомовые нужды (ОДН) вызывают возмущения не только жителей Ульяновска, но и в других городах по всей стране. Этот вопрос является настолько острым и глобальным, что его решением давно занимаются на федеральном уровне. Так, с целью ограничения (уменьшения) начислений платы за ОДН федеральный законодатель предусмотрел возможность установления на уровне субъекта РФ, т.е. Правительства Ульяновской области, нормативов на ОДН.

Идея состояла в том, чтобы при помощи нормативов установить верхнюю планку, выше которой начислять ОДН запрещено. И Министерство экономического развития Ульяновской области установило такую планку, которая, по мнению управляющих организаций, была слишком низкой. Понятно, что УК хотелось бы начислять жителям как можно больше, иначе придется заниматься повышением энергоэффективности МКД, а это очень хлопотно. Конечно, легче переложить все убытки на плечи граждан… Так или иначе, установленные в 2015 году нормативы потребления отдельных коммунальных услуг на ОДН, в частности ХВС и ГВС, были обжалованы в суде и отменены. То есть суд согласился с доводами управляющих организаций о том, что планка слишком низкая и установлена неверно.

Обращаем внимание, что были отменены нормативы ОДН только по ХВС и ГВС, по электроснабжению – остались в силе! Для справки: приказ Министерства экономического развития Ульяновской области №06-26 от 25.01.2015. Этим приказом были установлены нормативы потребления электрической энергии на ОДН как при наличии счетчиков, так и в случае их отсутствия, с применением повышающего коэффициента.

На этом фоне, притом что не были отменены повышенные нормативы по электроснабжению, еще сами ОДН были не ограничены законом. То есть верхняя планка работала только для УК, а ресурсники могли на нее не обращать внимания, выставляя полностью, 100% все свои убытки населению. Эта ситуация создавала явное преимущественное положение для энергетиков, которые начали переводить МКД на прямое абонирование, чтобы производить начисления не через УК, а напрямую жителям – без ограничений.

Наконец-то в этом году Правительство РФ внесло изменения в законодательство Постановлением №603 от 29.06.2016, которым предусматривает возможность ограничения (уменьшения) начислений платы за ОДН и ресурсоснабжающим организациям. Тем же документом были введены повышающие коэффициенты.

– С 1 июня справедливо возник вопрос о размере норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению на ОДН, применяемого ОАО «Ульяновскэнерго» в отношении населения, не установившего приборы учеты, – комментирует директор Контакт-центра Денис СЕДОВ.

– К счастью, приказ Министерства экономического развития Ульяновской области №06-26 от 25.01.2015, устанавливающий нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на ОДН, не был отменен. Однако уже в течение двух недель приказом №06-110 от 14.07.2016 в него (приказ №06-26 от 25.01.2015. – Прим. ред.) были внесены изменения, а нормативы потребления электроснабжения ОДН с учетом повышающих коэффициентов признаны недействующими.

Причина отмены в том, что приказ №06-26 рассчитывал повышенные нормативы уже с учетом коэффициентов, тогда как, в соответствии с постановлением №603, при оформлении платежных документов размер платы за ОДН с учетом коэффициента необходимо указывать отдельно. Таким образом, в настоящее время в Ульяновске действуют лишь нормативы потребления электрической энергии на ОДН (приложение № 1 приказа №06-26 от 25.01.2015).