С момента создания единой Ассоциации ульяновских самоуправлений прошли считанные месяцы, однако уже есть результаты. Заключено соглашение о взаимодействии с ТОСами города Алатыря Чувашской Республики, достигнута договоренность о подписании соглашения о взаимодействии и партнерстве с Городской Думой и администрацией Нижнего Новгорода.

– Ассоциации в Нижнем Новгороде нет, – рассказывает руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир СИДОРОВ, – однако самому движению там уже более 20 лет, то есть опыт работы у них очень большой. В Нижнем более 60 ТОСов, однако юрлицами являются не более 10. Будучи не зарегистрированными в установленном порядке, они не могут участвовать во многих конкурсах и грантах. У нас в Ульяновске такой проблемы нет, 84% ТОС имеют статус юридического лица. Это самый высокий показатель в стране.

Кстати, в Нижнем Новгороде ТОСы называются по-другому – Советы общественного самоуправления. Этот совет может объединять от 30 до 50 тысяч населения, границы устанавливают депутаты Гордумы. В настоящее время отдельной муниципальной программы поддержки ТОС в Нижнем также нет, однако существуют другие формы поддержки. Интересным показалось, например, что фотографии лучших председателей ТОС вывешиваются на билбордах по городу. Г орожане видят, что их работа по благоустройству замечена. Хороший воспитательный момент, работающий также на узнаваемость и популяризацию развития ТОС.

Владимир Сидоров также упомянул, что Президент в Послании Федеральному Собранию, говоря о благоустройстве, говорил словно бы об ульяновских ТОСах:

– Люди в нашем городе давно уже благотворно сотрудничают с властью. Буквально за несколько лет движение помогло сильно преобразить город. Изменился облик дворов, улиц и целых микрорайонов. Произошло и происходит именно то, о чем говорил Владимир Владимирович. Поэтому было приятно по приезду узнать, что в бюджете не только нас не забыли, но и даже увеличили расходы на нас. Мы сделаем все, чтобы оправдать оказанное нам финансовое доверие. Мы сможем сделать город лучше.

Кстати, сейчас ульяновская Ассоциация готовит документы на вступление в федеральную организацию. Это позволит нашим территориальным самоуправлениям участвовать в федеральных конкурсах и программах, а также ускорить процесс доведения информации до федерального законодателя о существующих пробелах и коллизиях в законодательстве о ТОС. Об этом – в следующих номерах.

Деньги на ТОСы есть
В следующем году на развитие территориального общественного самоуправления на территории города предусмотрено более 21 миллионов рублей. В проекте бюджета, вынесенном на утверждение депутатам, на ТОСы полагалось всего 18,3 миллиона. Местные парламентарии эту ситуацию комментируют так:

– Бюджет Ульяновска должен быть максимально направлен на жителей города, работать во благо населения. Необходимо приблизить его к решению вопросов, поднятых жителями на встречах, в письмах, в обращениях, да и просто в проектах. Мы владеем обстановкой и знаем, какие проблемы в различных районах города существуют. Но все это должно подтверждаться документально. Поэтому депутаты Городской Думы настаивали на разработке конкретного адресного перечня. Соглашение, подписанное парламентариями и администрацией города, дает возможность еще раз детально проработать все вопросы и проконтролировать процесс их реализации, – отметил Глава города Сергей ПАНЧИН.

– Мы со своей стороны удовлетворены принятым бюджетом. В окончательной редакции он действительно предстает социально направленным. Конечно, деньги – это, прежде всего, ответственность, поэтому наша задача – как можно более эффективно реализовать возможности, которые дает принятый бюджет. Сделать улицы и дворы безопаснее, парки – зеленее, дороги – лучше, город в целом – красивее, комфортнее, удобнее для жителей. Очень радует, что «Народный бюджет» стал более широконаправленным. Это дает ТОСам больше возможностей, – выразил мнение о принятом бюджете руководитель региональной Ассоциации ТОС Владимир СИДОРОВ. Социальный эксперимент предполагает распределение части бюджетных средств на 2017 год в сумме 15 миллионов рублей общественной бюджетной комиссией, созданной из жителей города Ульяновска.

Павел Сергеев