Не за горами любимейшие праздники страны – Новый год и Рождество. Мы попросили главного архитектора города Михаила Мишина рассказать о том, как готовится и оформляется Ульяновск к новогодним каникулам.

2016-12-13_100837

Новый терем Деда Мороза и сцена в виде ларца

– Сначала – об общих итогах. Муниципальные предприятия «УльГЭС» и «Городской центр по благоустройству и озеленению» уже фактически завершили монтаж новогоднего оформления. Это хорошо заметно на улицах вечернего Ульяновска – и по светодиодным гирляндам на деревьях и световых опорах, и по преображению многих зданий. Также заканчивается приобретение новых элементов новогоднего оформления. Кроме того, еще в ноябре была проведена большая работа с предприятиями бизнеса: мы договорились и о едином стиле (в основном бело-синие тона), и том, как конкретно подготовятся те или иные объекты и прилегающие территории, – комментирует начальник Управления архитектуры и градостроительства.

Естественно, важнейший вопрос: какое преображение ожидает центральную площадь Ульяновска?

– На площади Ленина появится новый двухэтажный терем Деда Мороза, украшенный деревянной резьбой. Установят новые рождественские домики со световым оформлением и детскую горку – также с деревянной резьбой. Сцена будет оформлена в виде сказочного ларца. Рядом с гигантской елкой разместят символ 2017 года – красочную фигуру петуха. Особые украшения – «световые потолки» – расположат над ярмарочной зоной и катком, – перечисляет архитектор.

Как и в прошлом году, на площади Ленина зальют каток – с продолжением на территорию бульвара Новый Венец. В 2016 году это новшество очень понравилось горожанам. Деревья вдоль катка будут обвиты световыми гирляндами.

Световое оформление города: что нового?

– В 2016 году на улицах Ульяновска появились новые световые элементы: шары в цветочницах, световые олени, елки из световых шаров, снеговики-музыканты, световая бахрома между опорами электропередач. Сейчас около 70 процентов названных элементов уже установлено. Однако к ним добавится и кое-что новое, – говорит Мишин.

Так, у Поклонного креста на Гончарова, на входе в Карамзинский сквер и сквер 100-летия патронного завода установили девять арок из елового лапника и световой иллюминации. Четыре таких арки на прошлый Новый год уже оформляли, это означает, что всего в Ульяновске подобных украшений уже 13.

– Достаточно давно администрация города придерживается «накопительного принципа» во время новогоднего оформления: к уже закупленным элементам постепенно добавляются новые, и, таким образом, Ульяновск с каждым годом преображается все заметнее и ярче, – поясняет наш собеседник.

К прошлогодним конструкциям из световых шаров на улице Гончарова также «приплюсуются» 300 новых световых шаров. В частности, их разместят на площади III Интернационала и «световом потолке» улицы Гончарова, на деревьях бульвара Пластова, сквера моторного завода и на площади Нариманова.

– Специалисты МУПов изготавливают очень красивые световые елки из шаров. В 2016 году было установлено три таких елки – высотой пять метров и две – высотой три метра (у гимназии №3, в сквере Гончарова и в сквере Рябиновом). В этом году добавится световая ель высотой 7,5 м в дополнение к снеговикам на кольце у «Центробанка», ель высотой девять метров на площади Нариманова, в сквере «Айболит». Таким образом, всего в городе появятся восемь световых елей, – продолжает главный архитектор.

Помимо перечисленного, почти 50 ярких световых снежинок украсят цветочные часы и ели на площади у железнодорожного вокзала. У «Кривого дома» (Дома быта) на Гончарова установят световую композицию «Карета с лошадьми».

Что касается световых гирлянд на деревьях и световых опорах, то достаточно сказать, что к уже имеющимся украшениям – общей длиной 81,5 км – закупили еще 51 километр. Опоры электроосвещения оформлены светодиодными гирляндами «Бахрома», например, на улицах Спасской, мостовом переезде через Свиягу на улице Минаева, Пушкаревском кольце, проезде Заводском, улицах Врача Михайлова, Локомотивной, Кирова и многих других.

2016-12-13_100853

Что рекомендовано бизнесу?

Как уже упоминалось, сотрудники городского Управления архитектуры подготовили предложения по оформлению витрин магазинов, расположенных на центральных улицах Ульяновска.

– Мы предложили общую стилистическую концепцию, провели мониторинг цен на новогодние украшения. Встретились не только с владельцами и арендаторами зданий, но и рекламными компаниями, а также с организациями, которые профессионально занимаются праздничным оформлением. Всем предприятиям и организациям бизнеса рекомендовано подготовить свои витрины и фасады до 10 декабря, – отмечает архитектор.

Такая дата обусловлена тем, что это, с одной стороны, позволит все подготовить до того, как начнется предновогодний ажиотаж цен на снежинки, гирлянды и т.п. С другой стороны, хорошее оформление поможет привлечь дополнительных покупателей – в течение всего праздничного времени.

Любопытно, что отдельная встреча была проведена с представителями автозаправок, расположенных в пределах города. Они также не останутся в стороне и внесут свою лепту в создание новогоднего настроения.