2016-12-13_092511

Более подробно о бюджете писалось ранее:

Социальная поддержка – 632 млн рублей

На территории города уже более 10 лет действует программа мер дополнительной социальной поддержки различных категорий граждан «Забота», которая предусматривает денежные выплаты нуждающимся гражданам и проведение социально значимых мероприятий. В проекте бюджета Ульяновска на 2017 год на реализацию программы «Забота» предусмотрено 51 млн рублей – это значительно больше, чем в прошлом году.

Данной программой оказывается реальная поддержка социально незащищённым категориям граждан города: беременным женщинам, семьям с детьми, ветеранам и инвалидам.

Кроме денежных выплат в программе предусмотрено проведение различных мероприятий, акций, конкурсов, которые способствуют повышению культуры населения, укреплению внутрисемейных связей, направленных на пропаганду здорового образа жизни и социальной сплочённости. Это акции «Роди патриота в День России», «Помоги собраться в школу», новогодние мероприятия для детей из малообеспеченных семей, конкурсы «Семья года», «Трудовые семейные династии», мероприятия, проводимые в рамках празднования Дня Победы, Международного Дня семьи, Международного Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, Дня отца, Дня семейного общения, Дня пожилого человека и другие.

Продолжит свою работу служба «Социальное такси» по доставке инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата к социально значимым объектам.

Образование – 5 млрд рублей

Финансирование сферы образования также увеличится. Продолжится ремонт детских садов и школ, замена оконных блоков, установят системы видеонаблюдения там, где еще их пока нет, продолжат ремонтировать пищеблоки, будет вестись работа по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов.

Что важно – предлагаемый к рассмотрению бюджет предусматривает возможность строительства новых объектов дошкольного образования: заложены деньги на софинансирование строительства двух зданий для детских садов (в Засвияжском районе и в микрорайоне «Искра»). Также продолжится строительство новой школы в микрорайоне «Искра».


Культура – 211 млн рублей

По итогам 10 месяцев 2016 года многое сделано в сфере культуры: завершаются ремонтные работы в ДК «Современник», отремонтирована кровля в ДК пос. Сельдь, выполнен ремонт в ДК п. Пригородный, п. Белый Ключ, п. Плодовый, улучшена материально-техническкая база в учреждениях культуры и ДШИ (приобретены музыкальные инструменты).

«Рассматривая проект бюджета 2017 года, хотелось бы особо отметить, что заложены средства на повышение заработной платы работников культуры, — подчеркнула член общественного Совета по культуре Ирина Астраханцева.

В следующем году также планируется продолжить работу над проектом «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», продолжится работа по развитию туристическог «красного» маршрута, основной точкой которого, наряду с Казанью и Санкт-Петербургом, является Ульяновск.

В следующем году планируется проведение ремонтных работ во вновь принятых ДК им. 1 мая, ДК «Строитель», а также в здании ульяновского городского архива, в библиотеках №1, №2, №31, установка энергосберегающих окон в ДШИ №12 и №3. Предусмотрены средства на установку пандуса для посещения библиотеки №8 людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Спорт и здоровый образ жизни – 48 млн рублей

Выделенные в этом году средства из городского бюджета позволили в этом году спортивным школам укрепить материально-спортивную базу, повысить зарплату тренерам.

«Особо хочется отметить благоустройство наших городских стадионов «Старт», «Волга», «Симбирск», «Локомотив», на которые также в этом году были направлены финансовые средства, чтобы провести реконструкцию и модернизацию этих спортивных объектов», — подчеркнул главный тренер сборной команды Ульяновской области по кудо Эдуард Виноградов.

В 2017 году предусмотрены средства на укрепление материально-спортивной базы. Уже сейчас началось строительство ФОКа на Нижней Террасе, запланировано строительство ФОКа с бассейном в микрорайоне «Искра», открытие Дворца единоборств, строительство Центра художественной гимнастики.

700 миллионов на развитие дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска

Заложенные финансовые средства в проекте главного финансового документа 2017 и планового периода 2018-2019 годов планируется направить на строительство дорог в новых жилых микрорайонах, ремонт дорожного полотна, мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, оплату лизинговых платежей за поставку спецтехники.

На развитие транспортной системы Ульяновска из средств городского бюджета направят 197 млн рублей, том числе 7,7 млн – на уплату лизинговых платежей за приобретённые трамваи.

Предполагается, что 50 млн будет направлено на ремонт внутридворовых проездов. В ближайшие три года будет продолжена работа по капитальному ремонту и строительству дорог, обустройство искусственных ограждений. На данные цели в проекте предусмотрено 154 млн рублей.

Порядка 400 млн рублей в проекте бюджета предусмотрено на благоустроительные работы и улучшение архитектурного облика города. В частности в рамках проекта «Пятилетка благоустройства» будет продолжена работа по установке МАФов на дворовых территориях. Всего планируется установка малых архитектурных форм по 201 адресу.

Для перевода жителей ряда улиц сёл Баратаевка и Каменка запланированы работы по строительству газопровода. Кроме того, в целях обеспечения качественной услугой водоснабжения жителей 37 домов деревни Погребы запланирован капитальный ремонт водопровода.

Дополнительная информация на официальном сайте.