На прошлой неделе состоялась последняя общегородская ярмарка вакансий в 2016 году. ОГКУ ЦЗН города Ульяновска подготовил для жителей города более пяти тысяч рабочих мест. Декабрьская ярмарка вакансий всегда очень важна – именно зимой предприятия чаще всего высвобождают работников, однако в этом году ситуация не столь напряженная, как в предыдущие годы.

Ярмарка прошла 8 декабря в фойе Ленинского мемориала, на ней было представлено более пяти тысяч вакансий, непосредственно присутствовало 40 представителей работодателей.

– Общегородские ярмарки проводятся раз в квартал, но раз в месяц проходят еще и районные ярмарки вакансий, – говорит директор Центра занятости населения Ульяновска Валерий Кранцев. – Здесь можно найти не только работу, но и пройти психологические тренинги, побеседовать с теми, кто организовал собственное дело с помощью Центра занятости, получить консультации различных специалистов – наших в том числе. Ну и, конечно, увидеть, какие вакансии предлагаются работодателями. В этой разноплановости – отличие ярмарки от простого поиска работы через интернет.

Ярмарка дает пищу для размышлений и самому Центру занятости – специалисты проводят анкетирование среди посетителей мероприятия: сколько хотели бы получать соискатели работы, работают ли они вахтовым методом в других регионах и сколько получают там и т.д. Этой информацией Центр занятости потом делится с работодателями.

К 10 часам, когда началась ярмарка, фойе Ленинского мемориала уже было заполнено людьми. Несмотря на относительное спокойствие на рынке труда, зима остается самым «напряженным» временем года.

– Действительно, в декабре, январе, феврале самое напряженное время с точки зрения занятости, – поясняет Кранцев. – Именно в это время работодатели стараются в силу определенных причин проводить организационно-штатные мероприятия. Как раз сейчас мы такой период и переживаем.

Поэтому среди тех, кто пришел на ярмарку, были и люди, еще не лишившиеся работы, но уже уведомленные об этом.

– Нашу строительную бригаду решили сократить из-за отсутствия заказов, – говорит житель Ульяновска Владимир, пришедший на ярмарку. – Уведомили о том, что через месяц я попаду под сокращение. Пришел сюда, чтобы сразу подыскать себе работу. Не хочется потом сидеть дома без дела.

Впрочем, по сравнению с прошлыми годами, когда высвобождение носило порой массовый характер, этой зимой ситуация более спокойная.

– Массовых высвобождений работников нет и не предвидится, – утверждает Кранцев. – Большую часть из тех, кого высвобождают, мы трудоустраиваем на другие должности в этих же компаниях либо подыскиваем места на иных предприятиях. Количество высвобождаемых работников не сильно отражается на рынке труда по сравнению с предыдущими годами.

Этот год, несмотря на все продолжающиеся экономические трудности, вообще оказался для Центра занятости достаточно успешным. Так, уровень регистрируемой безработицы в Ульяновске – один из самых низких за последние годы – 0,57 процента. Уровень трудоустройства при этом – более 60 процентов, то есть больше половины всех обратившихся в Центр занятости получили новую работу. Валерий Кранцев говорит, что это хороший показатель, потому что не все здесь зависит только от его ведомства.

– Сейчас на рынке труда есть конкуренция, работодатель имеет право выбирать, – поясняет директор Центра занятости. – Многое зависит и от желания самого человека: некоторые хотят побыть в статусе безработного какой-то период. Но мы этого не одобряем, да и экономически государство не поддерживает такое поведение. Сами посудите: максимальное пособие по безработице – 4,9 тысячи рублей в месяц, это ниже прожиточного минимума. Поэтому интерес тех людей, которые приходят к нам, в том, чтобы поскорее найти с нашей помощью работу. Мы можем помочь выйти на кадровиков работодателей, обойти с соискателем весь круг вакансий по определенной специальности и в конечном итоге найти работу. Самая оперативная ежедневная информация о вакансиях есть только у нас.

Прошедшая 8 декабря ярмарка, хотя и ориентировалась на все слои населения, была все-таки специализированной, посвященной декаде работы с инвалидами – Международный день людей с ограниченными возможностями отмечался 3 декабря. В связи с этим на ярмарку пригласили работодателей, которые могут принять в коллектив инвалидов, с этой категорией населения работали представители общественных организаций, оказывалась консультативная помощь.

Причем в следующем году работа с инвалидами будет только усилена – таковы требования федерального Министерства труда и социальной защиты. Как пояснил Валерий Кранцев, в структуре безработных инвалиды составляют 15 процентов.

Кроме того, уже традиционно на ярмарке проводились психологические и профориентационные тренинги, юристы инспекции труда Ульяновской области предоставляли консультативные услуги, работал в том числе отдельный пункт для тех, кто попал под высвобождение с предприятий.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы