Необходимо повысить эффективность системы подготовки кадров для АПК.

НА БАЗЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА — МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА 30 НОЯБРЯ — 1 ДЕКАБРЯ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ОБСУЖДЕНИЮ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛИДИРУЮЩИХ АГРАРНЫХ ВУЗОВ. ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА НА 2017-2025 ГОДЫ ПРЕДСТАВИЛ РЕКТОР УГСХА ПРОФЕССОР АЛЕКСАНДР ДОЗОРОВ.

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ и бизнес-сообщества, ректоры более 50 аграрных вузов.
30 ноября заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева и директор Департамента научно-технологической политики и образования Галина Золина приняли участие в обсуждении Стратегии и Программы развития Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева до 2030 года, а также программ развития лидирующих отраслевых организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России.

Елена Астраханцева и Галина Золина рассказали, что Министерство сельского хозяйства заинтересовано в развитии всех подведомственных вузов. В связи с этим Галина Дмитриевна объявила, что лидирующие аграрные вузы возьмут шефство над теми профильными учебными заведениями, чей уровень еще не достиг высоких показателей, с целью обмена опытом и более форсированного развития учебных заведений. Кроме того, она отметила необходимость своевременной подачи информации по международной деятельности вузов в курирующий департамент. Это, по ее мнению, позволит получать более полную информацию о проделанной работе университетов.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин упомянул в своей речи, что Президент России поставил приоритетной задачей внедрение инновационных разработок, техники и технологий в процесс обучения. Таким образом, будет проходить более качественная и планомерная подготовка кадров для предприятий отрасли.

Участники совещания сошлись во мнении о важности устоявшихся партнерских соглашений вузов с крупнейшими компаниями аграрного сектора, в рамках которых студенты на постоянной основе проходят практику, и таким образом из стен университета выходят готовые высококачественные специалисты, владеющие спецификой работы в аграрной отрасли и способные максимально эффективно работать в сельском хозяйстве.

Галина Золина напомнила собравшимся о важности внимания со стороны руководства к кадровому составу учебных заведений. Кроме того, она отметила, что активное участие бизнес-сообщества в развитии вуза жизненно необходимо, так как именно бизнес помогает определить, какие конкретно специалисты нужны здесь и сейчас для наиболее эффективного развития и повышения продуктивности сельского хозяйства. Кроме того, Галина Дмитриевна напомнила тезис, который обсуждался на расширенном заседании ученого совета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева под эгидой Минсельхоза: немаловажную роль в эффективном образовании играет ранняя профориентация. По мнению директора департамента, заниматься ей необходимо еще в средней школе — это позволит привлекать в вузы молодых людей, которые реально заинтересованы в получении аграрного образования.

На совещании обсудили также программы развития аграрных вузов. В своих выступлениях ректоры затронули такие аспекты программ, как оптимизация деятельности вузов, развитие кадрового потенциала, разработка новых учебных программ, остепененность профессорско-преподавательского состава, повышение среднего балла ЕГЭ у обучающихся, увеличение доходов от коммерческой деятельности учебного заведения и многое другое.