Наиль Мустабин
Чтим память ушедших земляков, внесших значительный вклад в развитие страны и региона.

10 ДЕКАБРЯ В ЛЕНИНСКОМ МЕМОРИАЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПОРТРЕТА АКАДЕМИКА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА НЕМЦЕВА В ГАЛЕРЕЕ ПОРТРЕТОВ ВЫДАЮЩИХСЯ УРОЖЕНЦЕВ И ЖИТЕЛЕЙ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Место в ряду великих земляков (Карамзина, Гончарова, Ленина, Керенского и других) Николай Сергеевич занял заслуженно, ведь это он создал Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, внес серьезнейший вклад в разработку научной основы земледелия Среднего Поволжья, опубликовал множество научных трудов.

Николай Сергеевич родился 27 октября 1935 года в с. Арапино Шемышейского района Пензенской области. После окончания Ульяновского сельскохозяйственного института в 1963 году начал работать агрономом-семеноводом, затем главным агрономом опытно-производственного хозяйства «Тимирязевское», а с 1975 года — директором Ульяновской государственной сельскохозяйственной опытной станции. Его усилиями в 1989 году опытная станция была реорганизована в Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии.

С институтом связана вся его творческая жизнь. Академик Н.С. Немцев — крупный ученый в области земледелия, внесший значительный вклад в разработку почвозащитной системы земледелия Среднего Поволжья. Он разработал и внедрил энергосберегающие способы обработки почвы. Впервые в лесостепной зоне Поволжья обосновал и дал агроэкологическую оценку чередования отвальных и поверхностных обработок почвы в севооборотах, установил оптимальные параметры агрофизических свойств почвы при различных обработках, нашел подходы к минимализации и снижению энергоемкости основной обработки почвы. Работая более 30 лет директором Ульяновского НИИСХ, проявил себя крупным организатором науки, принципиальным руководителем, умеющим организовать и нацелить коллектив на выполнение поставленных задач. Уделял большое внимание созданию в институте научного потенциала, укреплению материально-технической базы науки, строительству благоустроенного жилья. Все сотрудники живут в квартирах городского типа со всеми удобствами, а поселок института «Тимирязевский» является одним из лучших в Ульяновской области.

За работу «Научные основы формирования экологически сбалансированных высокопродуктивных агроландшафтов и систем земледелия» Немцеву в числе других известных ученых присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники. Последние два года жизни он являлся руководителем научно-исследовательских работ по точному земледелию.

Им опубликованы более 200 научных работ, в том числе пять монографий.

За успехи, достигнутые в разработке и внедрении в производство научных исследований в области сельского хозяйства, Николай Сергеевич Немцев был награжден бронзовой медалью ВДНХ (1967); серебряной медалью (1970, 1990); золотой медалью (1975, 1980); двумя орденами «Знак Почета» (1971, 1973); орденом Трудового Красного Знамени (1976); орденом Октябрьской революции (1981); орденом Ленина (1986); золотой медалью «За вклад в развитие АПК» (2005); высшим международным орденом «За заслуги в развитии информационного общества» (2006); знаком губернатора Ульяновской области «За веру и добродетель» (2007).

Несмотря на тяжелую болезнь, он до самого последнего дня был полон творческой энергии, планов. Остались недописанные книги, статьи, огромное научное наследство. Николай Сергеевич и оставленное им научное наследие — основа дальнейшего развития агроландшафтного земледелия Среднего Поволжья.

Открытие портрета академика в галерее выдающихся земляков прошло в торжественной обстановке, в присутствии лучших представителей АПК Ульяновской области, родственников Николая Сергеевича. Право открыть портрет было предоставлено сыну ученого Сергею:

— Для нашей семьи это великое событие. Мы всегда с волнением вспоминаем Николая Сергеевича — дорогого отца, прекрасного мужа, любимого дедушку. Он любил жизнь, любил людей, любил землю, на которой работал. Сам он вышел из крестьянской семьи, и земля дала ему те силы, которые позволили добиться высот академика, лауреата Государственной премии, кавалера ордена Ленина. Для нас приятно, что чествовать отца сегодня пришли его друзья и коллеги, что память о нем жива в сердцах не только родственников, но и земляков.

Нынешний директор Ульяновского НИИСХ Александр Захаров также тепло вспоминает своего наставника:

— Сегодня знаменательное событие для нашего института, руководителем которого Николай Сергеевич был более 30 лет. Это праздник для всех его родственников, да и для всех жителей Ульяновской области, ведь Николай Сергеевич был замечательным человеком, видным ученым, умелым организатором, который вложил немало труда в развитие российской науки, в развитие нашего региона. Его трудовые и научные успехи неоднократно отмечены правительственными наградами. Открытие портрета Н.С. Немцева — это очередное признание его заслуг перед Ульяновской областью и страной. Мы рады, что такое мероприятие состоялось, это важно для всех нас, для памяти, для будущих поколений.

Портрет Н.С. Немцева работы ульяновского художника Бориса Клевогина занял место рядом с портретом другого известного представителя ульяновского АПК — академика Николая Тулайкова.