ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ МОРОЗОВ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ СО ВНОВЬ ИЗБРАННЫМ РЕКТОРОМ УЛГУ БОРИСОМ КОСТИШКО. ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕГИОНА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВУЗА.

— Сегодня классический университет все больше переходит от академического образования к проектному. Оно позволит студентам получать более глубокие знания по выбранной специальности. Особенность этого типа состоит в изучении конкретной проблемы или вопроса, важного для того или иного предприятия, либо для региона в целом. Один из таких проектов реализует УлГУ совместно с АО «Авиастар-СП». От такого взаимодействия выигрывают все: вуз готовит специалистов для решения конкретных задач, а предприятие получает квалифицированные кадры, ориентированные на конкретные производственные цели, — отметил Сергей Морозов.

По словам Бориса Костишко, УлГУ готов стать опорным вузом региона, чтобы эффективно решать задачи экономики, реализовывать здоровьесберегающее, авиационное и нанотехнологическое направления в образовательной деятельности.

— Наша стратегическая цель — получить статус инновационного вуза. В России их всего около сотни. У каждого ульяновского вуза свои сильные стороны. Мы не говорим о конкуренции. Нам есть чему учиться друг у друга, и сегодня важно наладить сетевое взаимодействие между вузами, — пояснил Борис Костишко.

Напомним: вопрос взаимодействия университетов обсудили на заседании Совета ректоров ПФО. Мероприятие посетили и представители ульяновского «классического» вуза. Участники заседания отметили, что подготовка современных высококвалифицированных специалистов, обладающих компетенциями и способных использовать новые инновационные технологии, является приоритетной задачей вузов. Для ее решения университеты должны стать научно-образовательными центрами, ядром формирования инновационной политики в регионах. Важную роль в подготовке современных специалистов играет сетевое взаимодействие вузов, способствующее решению задач инновационного развития экономики и импортозамещения, внедрению результатов фундаментальных и прикладных исследований.

— В округе сформирована развитая сеть организаций высшего профессионального образования, которая активно участвует в решении задач качественной подготовки кадров для производства и инновационного развития экономики, — подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов.

Кроме того, Борис Костишко озвучил планы УлГУ. Среди них строительство нового корпуса для студентов медицинского факультета и создание клиники на собственной базе, которая будет заниматься генетическими исследованиями, ядерной и адаптивной медициной. Ректор университета заявил, что на всех факультетах, связанных с этими направлениями, количество бюджетных мест будет увеличиваться.

По словам регионального министра образования и науки Раиса Загидуллина, вузы, расположенные на территории Ульяновской области, в том числе УлГУ, отмечены в различных федеральных рейтингах. В частности, данное учреждение является лучшим среди девяти классических университетов ПФО по показателю «Научно-исследовательская деятельность». «Среди достижений вуза есть не только всероссийские. В 2016 году он вошел в ТОП-500 мирового рейтинга и академический рейтинг университетов мира ARES, подготовленный Европейской научно-промышленной палатой, — сообщил Раис Загидуллин.