Ульяновские предприятия рассматривают возможность инвестирования средств в инфраструктуру по переработке вторсырья.
УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА СЛЕДУЮЩИЙ год ОБЪЯВЛЕН В РОССИИ ГОДОМ ЭКОЛОГИИ. ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017-й ЗАПЛАНИРОВАЛИ 150 ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, А ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЮДЖЕТ УВЕЛИЧИЛИ В ТРИ С ЛИШНИМ РАЗА — ДО 79 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ.

КОГДА-НИБУДЬ СУББОТНИКИ СТАНУТ НЕ НУЖНЫ
5 декабря в областном Минприроды состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Году экологии. По словам врио министра Маргариты Еварестовой, в утвержденном губернатором плане основных мероприятий Года экологии — более 150 пунктов. Здесь и разнообразные меры по борьбе со свалками, и мониторинг антропогенного воздействия на окружающую среду, а также меры по его снижению, мероприятия по охране водных и лесных ресурсов. Разные акции, субботники, «круглые столы», конкурсы пройдут в каждом районе Ульяновской области. Полный перечень мероприятий желающие могут скачать на сайте областного Минприроды. Их цель — не только улучшение экологического состояния территории, но и повышение экологической культуры наших сограждан, воспитание любви к природе и уважительного к ней отношения. Как с иронией заметила Маргарита Еварестова, в идеале потребности в субботниках вообще не должно быть.

НАЦПАРК: НАКОНЕЦ-ТО
Центральным событием Года экологии для Ульяновской области станет долгожданное открытие национального парка «Сенгилеевские горы». Напомним: первые шаги по его созданию были сделаны еще при царе Горохе (точнее, при президенте Ельцине) — 20 лет назад. Несколько лет назад процесс начал контролировать лично губернатор Сергей Морозов. Тогда дело пошло быстрее. Уже получены почти все необходимые согласования. По словам замдиректора департамента природных ресурсов и экологии минсельлесхоза Амира Галяутдинова, региональные власти абсолютно уверены, что в июне — июле следующего года постановление Правительства России о создании нацпарка будет подписано. Что это даст? 75-80 миллионов рублей в год из федерального бюджета на содержание нацпарка и его дирекции. Это средства на охрану и экологическую реабилитацию территории, ее продвижение как привлекательного для туризма объекта и тщ.

В Год экологии не останутся без внимания и остальные особо охраняемые природные территории Ульяновской области. По словам директора департамента природных ресурсов и экологии Данилы Урдина, у нас их 142. ООПТ занимают почти 5% территории региона.
В Год экологии Минприроды совместно с департаментом развития туризма планирует разработать туристические маршруты, которые позволят познакомиться и оценить красоту жемчужин ульяновской природы максимальному числу людей.

ПЕРВЫЕ В ПФО, ЧЕТВЕРТЫЕ В РОССИИ
Что касается текущего состояния экологии в Ульяновской области, то, как напомнил Амир Галяутдинов, в экологическом рейтинге природоохранной организации «Зеленый патруль» наш регион занимает первое место в ПФО и четвертое место в России.

СПРАВИМСЯ С МУСОРОМ?
Немаловажным итогом Года экологии станет значительное продвижение вперед в деле борьбы с мусором, которым сегодня буквально завалены окраины большинства населенных пунктов области. О важности этой работы президент Путин в очередной раз сказал 1 декабря, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию. По словам Урдина, в решении мусорной проблемы Ульяновская область продвинулась значительно дальше большинства регионов России. Уже в феврале власти готовы запустить процедуру отбора региональных операторов, на которых ляжет полная ответственность за содержание территории в чистоте. Оплачивать работу операторов предстоит жителям области — соответствующий пункт в платежке за «коммуналку» появится у всех, в том числе в сельской местности.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Данила Урдин рассказал о том, что ульяновские предприятия «Эфес» и «Бриджстоун» рассматривают возможность инвестиций в развитие индустрии переработки отходов. Оказывается, согласно закону, предприятия, которые вкладывают деньги в создание инфраструктуры по переработке вторсырья, освобождаются от уплаты экологического сбора. На названных предприятиях произвели определенные расчеты и поняли, что принимать пустые бутылки и старые шины для повторного использования для них выгоднее, чем платить в бюджет экологический сбор. Вполне возможно, что именно «Эфес» и «Бриджстоун» вскоре станут крупнейшими в регионе компаниями, ориентированными на вторичное использование сырья, а мусора благодаря этому станет чуточку меньше.