В 40-50 километрах от Сурского района Ульяновской области зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) – для человека болезни безобидной, а для животноводства – страшнейшей. Угроза над регионом снова нависла со стороны Чувашии.

На прошлой неделе по этому поводу прошло внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в правительстве. На ней, в частности, констатировали, что Ульяновскую область, можно сказать, обложили: в 2016 году АЧС зафиксирована практически во всех граничащих с регионом субъектах РФ.

Вспыхнула болезнь в поселке Березовая Поляна Алатырского района Чувашской республики и возле озера Керекери на территории охранной зоны федерального государственного природного заповедника «Присурский». Найдены были зараженные туши диких кабанов – а они-то свободно могут пройти через границы регионов в Ульяновскую область. Так что, какие бы КПП не ставили на дорогах, АЧС может пробиться и в наш регион.

К слову, свиней в случае обнаружения вируса АЧС уничтожают в неблагополучном пункте и так называемой первой угрожаемой зоне, то есть на территории радиусом до 20 километров. Грубо говоря, если бы кабан умер поближе к границе Ульяновской области, уничтожение свинопоголовья коснулось бы уже и Сурского района.

Пока правительство области поручило провести обследование заказника «Сурский» и подсчитать численность диких кабанов, а также найти все трупы погибших животных.

8 августе АЧС тоже обнаружили в Чувашской республике – тогда в Порецком районе. Сообщалось также и об угрозе АЧС из Саратовской области, где был зафиксирован 31 случай этого вируса.

Напомним, для человека вирус африканской чумы свиней не страшен – по сути, даже от поедания зараженного мяса ничего с вами не станет. Но вот животноводство от этого страдает очень сильно. Так, в Нижегородской области за два летних месяца после выявления АЧС свинопоголовье сократилось на 10 процентов. В этой области африканская чума свиней не буйствовала, а вот в Краснодарском крае в 2013 году свинопоголовье из-за болезни было сокращено в 10 раз. Это очень серьезный экономический урон.

Для людей это важно с той точки зрения, что серьезно может подорожать мясо. Процесс и пошел. Согласно данным Ульяновскстата, если в январе свинина стоила 239 рублей за килограмм, то в ноябре -уже 254 рубля.

К слову, в связи с АЧС под удар попало и вообще поголовье диких кабанов в области. Регулярно раздаются призывы разрешить их бесплатный отстрел как переносчиков АЧС. В частности, на последнем заседании противоэпизоотической комиссии глава департамента ветеринарии Нина Пелевина заявила, что нужно «продолжать работу по регулированию численности диких кабанов».

Ян ГУРОВ