10 декабря в Ульяновской области впервые было заключено соглашение о сотрудничестве регионального правительства и Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. Подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов и председатель Президиума Общероссийского общественного движения “Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации” (АФУН РФ) Петр Тултаев.
Соответствующий документ был подписан в стенах здания правительства Ульяновской области в рамках расширенного заседания всероссийской организации. Национальная политика на территории региона проводится в чётком соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом страны Владимиром Путиным и в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Общественный контроль за её реализацией осуществляет созданный по инициативе Сергея Морозова в 2006 году Совет при губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям.

– Мы дорожим нашими межнациональными отношениями и высоко ценим ту необыкновенную роль, которую играет мордовский народ в жизни нашего региона. В наших силах делать всё возможное, чтобы сохранить и передать их богатые традиции.

На территории Ульяновской области уже 16 лет успешно действует мордовская национально-культурная автономия. Вместе нам удалось добиться того, чтобы в 42 школах региона дети могли изучать язык и историю Мордовии, – отметил Сергей Морозов. – Мордовские творческие коллективы радуют ульяновцев своими великолепными выступлениями на различных площадках города и области. Созданный 15 лет назад Центр мордовской культуры также продолжает эффективно развиваться. На сегодняшний день он стал истинной национальной гордостью. Поэтому предлагаю обозначить памятную дату на территории региона. С 2017 года 30 июля в Ульяновске будет отмечаться День дружбы народов.

На территории региона каждый год проводится системная работа по сохранению, укреплению и развитию национальных традиций и культур всех народов, в том числе финно-угорских, которые в Ульяновской области представлены мордовским народом. Так, ежегодно проводится народный мордовский праздник “Шумбрат” и Всероссийский фестиваль – конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества “Масторавань морот”. Кроме того, два раза в месяц выходит газета на мордовском языке “Мордовская “Ялгат”.

– Так исторически сложилось, что представители нашего народа проживают во всех регионах России. И это не случайно, ведь наша страна многонациональная. Для каждого народа очень важно сохранение языка и культуры. Сегодняшнее подписание документа – очень позитивный шаг. Это позволит нам конкретизировать направления сотрудничества в сфере межнациональных отношений при изучении и преподавании финно-угорских языков на территории региона, – сказал председатель Президиума Общероссийского общественного движения “Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации” (АФУН РФ) Петр Тултаев. – Очень важно, что у губернатора Ульяновской области есть отчетливое понимание того, насколько важно поддерживать стремление народов к развитию и сохранять при этом атмосферу сотрудничества и согласия между представителями всех национальностей.

И этому есть подтверждение. 10 декабря в галерее портретов знаменитых ульяновцев Ленинского мемориала состоялось торжественное открытие портрета академика Российской академии сельскохозяйственных наук Николая Немцева.

– Мое сердце наполнено великой радостью и гордостью. Память об отце жива в сердцах его близких, друзей, родных, товарищей и земляков. Я благодарен главе области за добрую память и личное уважение к Николаю Немцеву. Россия будет жить, пока мы помним тех людей, которые своим доблестным трудом прославили свою малую и большую Родину, – сказал сын Николая Немцева, главный научный сотрудник ФГБНУ “Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства”, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Немцев.

Кроме того, в этот день для учащихся лицея физики, математики и информатики №40 при УлГУ прошел открытый урок в режиме онлайн по изучению мордовских языков.

– На сегодняшний день в регионе 1162 человека изучают мордовский язык. При поддержке губернатора реализуется проект “Здравствуй, сокровенное слово”, в рамках которого мы внедряем систему изучения родного языка через интернет и разрабатываем опциональную онлайн-программу для возможности изучения мордовского языка как молодыми, так и взрослыми людьми, – подчеркнул председатель Ульяновской мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.