В прошлом номере “Молодёжной газеты” вышла статья “Марш-бросок” до школы”, в которой рассказывалось о том, что дети из села Урено-Карлинское (Карсунский район) вынуждены ходить пешком на учебу, преодолевая 4-5 км,так как возникли проблемы со школьным автобусом.

5 декабря, начиная аппаратное совещание, губернатор Сергей Морозов распорядился незамедлительно разобраться с этой ситуацией и предпринять все меры, чтобы не допустить подобное впредь, а Минобразованию отдал указ жестче контролировать работу школьных автобусов.

Региональное министерство образования и науки сообщило, что факт неорганизованного подвоза учащихся Урено-Карлинской средней школы Карсунского района носил единичный характер. В частности из-за временных финансовых проблем школьный автобус “ПАЗ” не был заправлен. Но после вмешательства начальника Управления образования Карсунского района автобус заправили, и в этот же день в 14.35 он вышел на маршрут “с. Урено-Карлинское – с. Базарный Урень”.

– Сорван был только утренний подвоз, – сообщают в областном Минобразовании. – В настоящее время вопрос финансирования решён положительно, подвоз по всем маршрутам осуществляется.

Тем не менее губернатор подчеркнул, что таких ситуаций в принципе быть не должно, ведь речь идет о безопасности детей.

По его поручению работники областного Минобразования несколько раз приезжали с проверкой в Урено-Карлинскую среднюю школу. Проверялась организация подвоза учащихся из близлежащих сел. Все замечания были устранены.

Также прошло совещание с руководителями местных школ, где обсуждались вопросы безопасности в школах и организации безопасных перевозок учащихся.

В итоге сейчас в Ульяновской области нет проблем с подвозом учеников в сельские школы. Ситуация остаётся на контроле руководства области.

КСТАТИ
В 2016 – 2017 учебном году в области организовано 396 школьных маршрутов из 462 населенных пунктов в 218 школах. Для перевозки почти семи тысяч школьников задействовано 288 школьных автобусов. Все они оснащены тахографами и спутниковой системой навигации ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать передвижение по школьным маршрутам. В случае выявления каких-либо сбоев принимаются оперативные меры с привлечением ответственных специалистов администраций муниципалитетов, министерства строительства, ЖКХ и транспорта, дорожных служб, а также сотрудников областного УГИБДД.

Два раза в год все школьные автобусы проходят технический осмотр в специальных центрах, что позволяет обеспечить перевозку школьников на технически исправном и безопасном транспорте.

В настоящее время усилены меры безопасности при подвозе учащихся в зимний период. С водителями школьных автобусов проведен дополнительный инструктаж о соблюдении скоростного режима, а также прошли проверки замены летних шин на зимние и исправности системы отопления транспорта.

Напомним, что в министерстве образования и науки Ульяновской области работает телефон горячей линии по контролю организации школьных маршрутов: (8422) 41-22-70 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00).