В Димитровграде возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с ребёнком.

13 декабря в дежурную часть полиции поступило сообщение от администрации одной из димитровградских средних школ. Сообщалось, что в этот день при отмененных в связи с морозами занятиях в школу пришла ученица первого класса. Более того, когда учитель стал выяснять причину этого, девочка рассказала, что накануне вечером она разбила градусник, за что ее приемная мать, вернее, опекун, избила деревянной лопаткой и оставила одну на ночь в квартире. Утром девочка собралась и пришла в школу, так как не знала о том, что занятия были отменены.

По факту происшествия тут же была начата проверка, во время которой был установлен целый ряд шокирующих фактов.

Во-первых, как оказалось, девочка всегда ходила в школу без сопровождения взрослых, носила обноски, чаще всего не по сезону и не по размеру. Так, 13 декабря в 20-градусный мороз ребёнок пришёл в школу в сапогах, которые были ей велики, и в коротких тонких брюках. В доме же у девочки не было своего места, спала она на подстилке из клеенки и старой шторы. При этом родная дочь опекуна, 9-летняя девочка, жила в нормальных условиях.

На данный момент по факту жестокого обращения с ребёнком возбуждено уголовное дело. Девочка сейчас находится в реабилитационном центре. Опекуну, которая признала свою вину, грозит лишение свободы до трех лет.