Ульяновская двухэтажка по улице Шевченко, 95 не так давно перешагнула 60-летний рубеж. Сегодня тут ведутся работы по замене канализации в рамках краткосрочного плана 2017 года.

Директор Фонда модернизации ЖКК Нина Сидоранова провела проверку, как подрядчик выполняет работы. Пока выводы делать рано, к ремонту только приступили, но с жителями контакт налажен. Нина Сидоранова рассказывает:

– Фондом проведены отборы подрядных организаций для выполнения капремонта по программе 2017 года еще в октябре. В плане у нас 774 вида работ в 236 многоквартирных домах на сумму 620 миллионов рублей. На 487 видов работ в октябре был поведен отбор и заключены с ними договоры на сумму 392,6 миллиона рублей. На оставшиеся виды работ в новом году будем проводить уже электронные аукционы в соответствии с изменениями в законодательстве. Ежегодно мы стремимся заблаговременно провести отборы подрядных организаций, чтобы они успели приступить к работам вовремя и выполнить их до конца 2017 года. Некоторые подрядчики приступили уже в этом году. Сегодня у нас есть такие дома, например, в поселке Пригородном, заменили канализацию по улице Садовой, 5, в Ульяновске по улице Карла Либкнехта, 50 выполнен капремонт горячего водоснабжения, по улице Карла Маркса, 6 – холодного водоснабжения, ведутся работы в домах на Карла Маркса, 33, Аблукова, 55, в Димитровграде – по улице Гвардейской. Ремонтируют кровли в Большом Нагаткино. Срок завершения работ по договору – 31 декабря 2017 года, но в этих домах подрядчик, конечно, завершит ремонт гораздо раньше.

Жительница дома №95 по улице Шевченко в Ульяновске Галина Александровна Кузнецова рассказывает, что, как это часто бывает, в доме 1954 года постройки капитального ремонта не было никогда:

– Все гнилое. Капитального ремонта ждали очень и очень долго! Чугунные канализационные трубы давно рассыпались. У нас то холодная вода прорвется, то горячая. Надеемся, что нам сделают полный ремонт. В первом подъезде начали ремонт канализации. Еще хотим поменять систему водоснабжения, крышу, электрику, сделать ремонт лестничных клеток. Полы прогнили так, что ходить стало опасно. На систему электроснабжения страшно смотреть.

Главный инженер подрядной организации Алексей Евсеев поясняет, что перед началом работ компания обязательно собирает всех собственников и рассказывает о видах, сроках и особенностях работ.

– Сейчас меняем канализацию. Производим работы в каждом стояке одним днем, чтобы уменьшить неудобства людям. Они так долго ждали этого ремонта, что все очень отзывчивы и терпеливы. После водоотведения будем менять систему водоснабжения, которая тут тоже в аварийном состоянии.

Общая стоимость работ, которые предстоит осуществить в доме до конца 2017 года, составляет порядка 3,4 миллиона рублей. Средства поступят из Фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора. На все виды работ собственниками подписаны протоколы общедомового собрания.

Зинаида Кошелева

в газете на правах рекламы