10 декабря состоялся VIII Гражданский форум Ульяновской области “Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества”. В ходе мероприятия участники попытались выработать предложения по решению актуальных социальных проблем, найти механизмы развития территории и тиражирования лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

В рамках Гражданского форума было организовано девять дискуссионных площадок. На каждой из них были выработаны конкретные предложения, которые будут включены в итоговый документ форума – “Гражданское послание”. Кроме того, в этот день состоялось подписание соглашения между правительством Ульяновской области и автономной некоммерческой организацией “Агентство социальной информации” “О намерениях по сопровождению Ульяновской области в сфере доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере”.

– Мы надеемся, что наше тесное и активное сотрудничество позволит передавать тот прекрасный опыт, что есть у Ульяновской области в содействии институтам граждднского общества, не только другим регионам, но и на федеральный уровень. Кроме того, мы договорились о том, что наше агентство будет в свою очередь содействовать продвижению успехов региона в этом направлении на самых разных площадках и совместно организовывать мероприятия в сфере развития институтов гражданского общества и социальной сферы, – отметила член Общественной палаты России, директор АНО “Агентство социальной информации” Елена Тополева-Солдунова.

Также было подписано соглашение между Общественной палатой Ульяновской области и исполнительными органами государственной власти Ульяновской области “Об организации работы по доступу негосударственных организаций к социальным услугам”. Документ позволит закрепить формы взаимодействия в данном направлении между гражданским обществом и правительством региона.

Напомним: о важности передачи НКО возможности предоставлять населению социальные услуги сказал 1 декабря Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ. В Ульяновской области к 2018 году планируется передать социально ориентированным некоммерческим организациям до 10% бюджетных средств, направляемых на реализацию социальных программ. В регионе уже предприняты конкретные шаги. По поручению Сергея Морозова утвержден комплексный план мероприятий по поэтапному доступу НКО-исполнителей социальных услуг к бюджетным средствам и составлен перечень некоммерческих организаций-претендентов на получение данных полномочий.

– Сегодня мы смогли не только подвести итоги нашей общей работы за прошедший год, но и определить четкие тенденции, задачи и дальнейшие перспективы развития гражданского общества на территории региона. 2016 год обогатил нас достаточно большим опытом выстраивания взаимоотношений между гражданским обществом и властью. Продолжают развиваться различные меры государственной поддержки некоммерческих организаций. Благодаря законодательным инициативам последних лет существенно повысился статус и расширились полномочия Общественной палаты, введена практика “нулевых” чтений законопроектов, сформированы муниципальные и отраслевые общественные палаты, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Совместно с членами Палаты мы активно включились в региональное законотворчество и подготовили правовой акт, в рамках которого структуре будет предоставлено право законодательной инициативы и жесткого общественного контроля за деятельностью депутатов.

Сегодня Ульяновская область вступила в новый этап своего развития, стратегическая цель которого – не только скрепить экономические и инвестиционные успехи региона, но конвертировать их в реальное благополучие наших граждан.

Завершая свое выступление, глава региона поздравил Общественную палату с 10-летним юбилеем. “За годы работы Общественная палата зарекомендовала себя как независимый и самостоятельный орган, стала открытой дискуссионной площадкой для диалога между обществом и властью, местом выработки решений по наиболее актуальным проблемам и поддержке некоммерческих организаций”, – отметил глава региона.

Кроме того, на пленарном заседании состоялось награждение победителей областного конкурса “Общественное признание – 2016”, которое прошло осенью. Были награждены граждане и организации всех форм собственности, которые внесли существенный вклад в развитие гражданского общества на территории региона.