Декабрьская эпидемия в самом разгаре – только в Ульяновске закрыты на карантин целиком две школы и еще 36 классов в других учреждениях. За прошлую неделю в области было зафиксировано 15 случаев гриппа.

Как сообщили в администрации Ульяновска, закрыты на карантин школы № 61 и № 66. По данным главврача Детской городской клинической больницы Рашида Абдуллова, в 66-й школе болеют 27 процентов учащихся. В остальных, отмечает он, не превышен 20-процентный порог заболеваемости. Обе школы выйдут из незапланированных каникул до конца учебной четверти – 66-я со следующего понедельника, 61-я еще на этой неделе.

При этом в понедельник Абдуллов сообщал, что только в правобережье закрыт на карантин 71 класс, однако во вторник в администрации сообщили, что «отдыхают» 36 классов в 15 школах.

В свою очередь, Роспотребнадзор сообщает, что с 12 по 18 декабря в области зарегистрировано 9929 новых случаев ОРВИ и гриппа, что превышает на 32,4 процента уровень недельного эпидемического порога. Несмотря на морозы, из-за которых школьники периодически получают дополнительные выходные, заболеваемость серьезно растет – темп прироста к предыдущей неделе составляет 18,1 процента.

Больше всего заболевших – в Ульяновске: 8483 человека за неделю. В городе эпидемический порог превышен почти в полтора раза. Причем чаще болеют ульяновцы от 15 лет и старше – здесь превышение обычного уровня заболеваемости почти двукратное. В стационары с ОРВИ и гриппом за последнюю неделю госпитализировали 198 больных, тоже на 51 человека больше, чем в предыдущую неделю.

За неделю, по данным Роспотребнадзора, подтвержден вирус гриппа у 11 человек, из них шестеро детей. Причем министр здравоохранения области Павел Дегтярь дает другие данные – 15 заболевших гриппом. Всего с 21 ноября вирус гриппа обнаружен у 31 больного.

Родители школьников, впрочем, удивляются, почему некоторые классы до сих пор не закрывают на карантин – кое-где детей ходит очень мало. К слову, так было и в начале года, когда серьезнейшая эпидемия обрушилась на область и город в январе-феврале. Тогда в какой-то момент полностью закрытыми на карантин были 32 школы. В аптеках заканчивались маски и противовирусные аппараты. Дело шло к всеобщему карантину, но тогда его не объявляли, как сообщалось, потому что на пороге стоял чемпионат мира по хоккею с мячом.

Ян Гуров