Паузу в российском чемпионате по хоккею с мячом, вызванную международным турниром сборных, все клубы намеревались использовать для дополнительной подготовки к продолжению борьбы. Однако, видимо, эта пауза заодно расхолодила команды, остававшиеся без игрового тонуса. «Волга» и «Родина», например, долго раскачивались по ходу поединков, во втором матче вообще обошлись без голов до перерыва. Отчасти влияет на ситуацию и то, что ряд команд, в том числе ульяновская, уже почти обеспечили себе места в группе сильнейших на втором этапе, где набранные сейчас очки аннулируются. Вот и получается, что наиболее интересное событие в российском бенди на рубеже годов -скандал вокруг дисквалификации на 2,5 года Сергея Ломанова-старшего, инициированной исполкомом ФХМР.

«Волга» в последних матчах показывает достойную игру лишь небольшими кусками. Для набора очков в Западной группе хватает, но истинной силы, возможностей команды мы не знаем. Если же это и есть реальный уровень ульяновцев, то на втором этапе чемпионата им придется очень трудно против восточных клубов.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Родина» (Киров) – 5:3. Голы: Пахомов (11, 67 – оба с пенальти, 35), Ларионов (70), Кузнецов (72) – Обухов (15), Катугин (26), Барбаков (43).

Наставник «Волги» Вячеслав Манкос после этого матча тоже отметил, что его подопечные активно провели только 25-минутный отрезок второго тайма. Первый тайм проходил в медленном темпе, по большей части – в центре поля. Хозяева, отличившись с пенальти, больше не тревожили вратаря «Родины». Эту монотонность разорвал гол прославленного ветерана кировчан Обухова, поразившего цель неожиданным дальним ударом. Но «круги на воде» быстро разошлись, игру вновь стало затягивать «тиной». «Волге» не удавалось использовать свое номинальное преимущество в классе. В итоге вперед в середине первого тайма вышли гости. Катугин подхватил мяч после неудачно разыгранного ульяновцами углового, убежал к их воротам и спокойно переиграл Ахмерова. Хозяевам не хотелось уходить на перерыв проигрывающими, но все-таки пришлось. Хоть и сравнял Пахомов счет, однако «Родина» ответила на это точным ударом Барбакова.

Во втором тайме «Волга» задвигалась живее, однако коллективная игра толком не выстраивалась, да и счет меняться не хотел. Ульяновцы дожали оборону гостей лишь с помощью 12-метрового. И только потом выдали свой по-настоящему ударный отрезок. Начался он с индивидуального прохода Бушуева, отпасовавшего в штрафную «Родины» Кузнецову. Но наш молодой сборник не попал по мячу. Вскоре он реабилитировался: сделал голевую передачу Ларионову, а через пару минут забил сам. После этого вспыхнувший накал игры стал спадать – в прямой пропорции с приближением конца встречи. «Волга» старалась «законсервировать» добытое преимущество, у “Родины” не хватало сил изменить результат.
Расстроенный поражением наставник гостей Игорь Загоскин выразил свою оценку в офной фразе:

– Мое мнение – мы провели неплохой матч.