Николай Генин
В аварии на волжском водозаборе в ноябре, в результате которой водоснабжения была лишена правобережная часть Ульяновска, прокуратура установила вину УМУП «Ульяновскводоканал».

Напомним, 21 ноября из-за аварийной ситуации на волжском водозаборе УМУП «Ульяновскводоканал» – зажора шуги, – горячей воды и частично холодной были лишены сотни жилых домов и социальных объектов. На устранение аварии из бюджета города было потрачено более 300 тысяч рублей.

И вот теперь прокуратура указывает, что в соответствии с законодательством в целях бесперебойной работы сетей и сооружений в тяжелых шуголедовых условиях должен быть предусмотрен электрообогрев соответствующих решеток, подвод к водоприемным отверстиям теплой воды или сжатого воздуха, или импульсная промывка в сочетании с обратной. «Кроме того, стержни сороудерживающих решеток должны быть изготовлены из гидрофобных материалов или покрыты ими, а для удаления шуги из береговых водоприемных колодцев и сеточных камер должны предусматриваться соответствующие приспособления», — говорится в сообщении.

Как было установлено в ходе проверки, водозаборные сооружения УМУП «Ульяновскводоканал» этим требованиям не соответствуют, они не оборудованы необходимыми приспособлениями, препятствующими образованию шуголедовых заторов.

Прокуратура Ленинского района внесла руководителю УМУП «Ульяновскводоканал» представление об устранении нарушений.