Принятый минувшим летом региональный закон о «гаражной амнистии» оказался практически нереализуемым. К такому выводу пришли юристы, первыми попробовавшие применить его нормы на практике. Владельцы большого количества гаражей в Ульяновске сталкиваются с неразрешимой проблемой при попытке оформить гараж в собственность. С одной стороны, даже капитальное строение невозможно зарегистрировать без права на землю под ним, с другой – нельзя оформить землю без зарегистрированного права на гараж. Разорвать этот порочный круг был призван принятый Законодательным Собранием области Закон №84-30 от 21.06.2016 года «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно».
В юридическое агентство за содействием в оформлении гаражных боксов в собственность обратились члены одного из ГСК города. Однако выяснилось, что по закону о «гаражной амнистии» сделать это невозможно.

Юристы решили поделиться своими комментариями к Закону N284. По их словам, первое условие для прохождения по «гаражной амнистии»: участок, предоставляемый владельцам боксов, должен быть неделимым. Неделимость участка следует из природы боксов, которые, как правило, имеют одну смежную стену и сами по себе не могут быть разделены на отдельные объекты недвижимости.

Отсюда следует другое, организационное, требование – совместное обращение всех без исключения членов гаражных кооперативов за приобретением права на земельный участок и проведение кадастрового учета таких участков за счет заявителей. По словам юристов, в большинстве случаев это условие является невыполнимым. Найти, добиться согласия всех членов кооператива, а также собрать деньги на проведение кадастрового учета участков зачастую нереально.

Основные условия приобретения земли под гаражными боксами бесплатно следующие:

– земля должна находиться в собственности региона или муниципалитета (закон не распространяется на участки, находящиеся в частной или федеральной собственности);

– боксы должны быть построены до 20.10.2001 года;

– не должно быть ограничений в распоряжении данной землей (например, участок, который заходит за красные линии застройки, не может быть передан в частную собственность);

– гаражи должны быть объектами капитального строительства (земля под металлическими гаражами без фундамента не предоставляется по «гаражной амнистии»);

– бесплатно землю может приобрести только лицо, которое стало членом кооператива до 1.07.2016 года и полностью оплатившее паевой взнос.

Заявление подается в Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, за исключением редких случаев, когда право на земельный участок принадлежит муниципалитету. Образец заявления утверждается тем же департаментом. В принятии заявления не могут отказать, но если оно будет признано несоответствующим, в течение 10 дней его вернут.

«Законодатель попытался указать исчерпывающий список оснований, по которым в «гаражной амнистии» может быть отказано, К сожалению, это не получилось, так как в перечень вошли отсылочные нормы. Однако раскрыто еще одно основание, которое должно быть соблюдено. Не должно быть объекта недвижимости или другого сооружения под использование, которым предоставляется право на землю. Владелец каждого здания или строения на земельном участке должен обратиться за приобретением земельного участка бесплатно в собственность. Соответственно владелец каждого объекта должен быть установлен», – пишут юристы.

Николай ГЕНИН