Многим жителям города и области интересно узнать о том, как выстраивался общий стиль оформления Ульяновской области к новогодним праздникам, что появилось нового в этом году и как к праздникам подготовились Ульяновск, Димитровград и другие муниципальные образования области. Об этом – наш материал.

Новый год – это удивительный праздник, праздник чуда и перемен, который дает нам ощущение обновления и детства, осмысление прошедшего года.

– Важно объяснить всем жителям нашей области, что праздник мы создаем сами! Нам нравится, оказавшись за границей, видеть преображенные города, где ни одно окно, ни одна витрина, дверь, ни один дом, ни одна улица и площадь не остались без внимания жителей, которые сами создают праздник, – подчеркнул исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Сергей Кангро.

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Департаментом архитектуры и градостроительства Ульяновской области изучен положительный опыт новогоднего оформления пространств Москвы, Санкт-Петербурга, Казани с целью применения его при оформлении городских центральных площадей, улиц и других общественных пространств. В каждом году перед новогодними праздниками появляется всё больше новых элементов и объектов, чтобы порадовать жителей нашей области. Одна из новинок этого года – световой потолок над ярмарочной площадью, который плавно переходит в световой потолок бело-синего свечения над катком. Сам каток в этом году стал намного больше, поскольку в прошлом году он получил широкое одобрение жителей. В этот раз его залили на прогулочной зоне, запамятником Ленину, от здания областной филармонии до здания краеведческого музея, а деревья около катка обвили световыми гирляндами.

На площади Ленина уже установлены новогодняя ёлка, новый двухэтажный терем Деда Мороза, оформленный деревянной резьбой, двадцать рождественских домиков со световым оформлением и детская горка, а также планшет сцены.

Всего в городе смонтировано и подключено порядка 100 крупногабаритных и малогабаритных световых элементов и 87,5 километров гирлянд. Специально для оформления города к новогодним праздникам 2017 года было закуплено ещё порядка 50 км гирлянд и 400 новых световых элементов. Это и ели из светодиодных шаров, и снежинки, и снеговики. А на улице Гончарова появилось 300 новых световых шаров. Несомненно, жители и гости города оценят галерею из арок, оформленных лапником, елочными шарами и световой иллюминацией, расположенную в самом центре города. В настоящее время оформление прилегающих территорий и фасадов зданий предприятий, а также
крупных торговых центров, учебных учреждений, объектов культуры и здравоохранения завершено.

ДИМИТРОВГРАД
В Димитровграде, на Площади Советов, традиционно установлена большая новогодняя елка, украшенная светодиодными гирляндами и игрушками, и горка, украшенная новогодними баннерами. Для создания новогоднего настроения украшены гирляндами деревья на магистральных улицах города, световыми гирляндами и декоративными снежинками оформлены въездные стелы и рекламные конструкции на кольцевых развязках, выполнена подсветка скульптур и памят-ных знаков. В парке отдыха “Западный” установлен световой потолок. На всех праздничных площадках города установлены елки с разноцветным шарами и игрушками ручной работы, а также детские горки и тамарески (стенды для фотографирования). Поскольку большое значение имеет праздничное оформление фасадов зданий на магистральных улицах, на территории города оформлено более 60 объектов различных форм собственности и прилегающих к ним территорий. В городе работают открытые спортивные площадки муниципальных учреждений и организаций других форм собственности, а именно: 3 ледовых поля, 3 хоккейных корта, 2 площадки для игры в мини-футбол, 2 хоккейные короб-ки, 3 спортивные площадки на территориях общеобразовательных учебных заведений, 3 лыжные трассы.

В ОБЛАСТИ
– Мы тщательно подбирали традиционные и новые варианты украшения всех пространств городской среды от общего к частному и рекомендовали их во все муниципальные образования Ульяновской области. Новогодние и рождественские праздники – это тот самый случай, когда окружающий нас мир может быть преображен нами, и, если хотите, это начало тех перемен, когда цветник у каждого дома, цветы на балконе и ярко украшенный магазин станут привычной частью нашей жизни, – прокомментировала ландшафтный дизайнер Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Лариса Семенова.

Особенно хочется выделить праздничное оформление Карсунского, Кузоватовского, Вешкаймского, Николаевского и Радищевского районов. Администрация Карсунского района очень качественно подошла к вопросу новогоднего оформления всех пространств – от АЗС на въезде в район до частных жилых домов. Нужно отметить, что качество выполненных работ можно оценить как в дневное, так и в ночное время суток.

Все районы области оформили к празднику свои площади и улицы: уже установили новогодние ели, горки, снежные и ледяные скульптуры, скульптуры сказочных героев. Специально для празднования Нового года в районах области смонтированы сцены, залиты катки; фасады зданий и деревьев украшены светящимися гирляндами; установлены надувные фигуры, фигуры сказочных героев изо льда и снега, горки для детей, поздравительные баннеры.