В Ульяновске 21 декабря прошло заседание Межпарламентской ассамблеи при Законодательном Собрании, на котором депутаты представительных органов региона подвели итоги своей работы в уходящем году и наметили новые задачи.

Межпарламентская ассамблея – это коллегиальный орган при областном парламенте, в состав которого входят депутаты муниципального и регионального уровня. Появилась она два года назад по инициативе губернатора.

– 167 человек, вошедших в состав ассамблеи от муниципальных образований, получили возможность открыто говорить о проблемах своих поселков и районов, доносить до органов исполнительной власти наказы своих избирателей, – сказал, открывая заседание, председатель ЗСО Анатолий Бакаев, – В этом году мы выбрали новый формат работы: побывали практически во всех муниципальных образованиях региона, провели встречи с поселковыми и муниципальными депутатами.

Например, в Старой Майне главы Кандалинского и Матвеевского сельских поселений поделились опытом заключения с местными предпринимателями соглашения об ограничении продаж “фанфуриков” в своих селах. Депутаты ЗСО не только предложили перенять этот опыт всем районам области, но и подготовили обращение к Правительству страны с предложением запретить продажу спиртосодержащих настоек. А уже в октябре на заседании Ассоциации законодателей ПФО эту инициативу поддержали руководители законодательных органов других регионов. Данное предложение особо актуально сегодня в связи с трагедией в Иркутске, где от суррогата погибло более 60 человек.

Говоря о работе профиль-ной комиссии по вопросам развития АПК, ее руководитель, депутат Ульяновского района Александр Лебедев

сообщил, что вопрос оформления неиспользованных земель, который подняли депутаты Межпарламентской ассамблеи, потом был озвучен на заседании в Госдуме РФ и уже готовится соответствующий законопроект. В планах на 2017 год – рассмотрение законодательства в сфере твердых бытовых отходов и развития аквакультуры.

Председатель комиссии Межпарламентской ассамблеи по вопросам местного самоуправления и общественной безопасности, депутат ЗСО Василий Гвоздев сообщил, что рассматривались проблемы подготовки к противопаводковым мероприятиям в муниципальных образованиях, вопросы нормативного регулирования в сфере противодействия коррупции и реализации госпрограммы по доступности сотовой связи и Интернета в отдаленных населенных пунктах области.

Член Молодежного парламента при ЗСО Руслан Хай-ров отметил, что необходима депутатская поддержка молодежных инициатив на уровне муниципальных образований. Молодежь готова решать серьезные проблемы.

В своем выступлении губернатор Сергей Морозов подробно остановился на главных задачах, которые предстоит решать народным избранникам.

– Депутатский корпус – большая сила, способная горы свернуть, решить управленческую задачу любого уровня сложности, – сказал глава региона, – Необходимо оказывать поддержку предпринимательству, создавать благоприятный бизнес-климат, уделяя при этом особое внимание муниципалитетам.

Сергей Морозов напомнил, что 2017 и 2018 годы – это период формирования нового депутатского корпуса на муниципальном и поселенческом уровнях. И уже сейчас важно найти достойных людей, способных стать настоящими гражданскими лидерами. Требуется сформировать новый тип депутата – лидера территории. В основе работы народного избранника должны лежать принципы системности, ответственности, достоинства, уважения граждан, конкретности, конструктивно-сти и инициативности.