Братьями-близнецами оказались «двойники» «Волги» и казанского «Динамо» в турнире Западной группы чемпионата страны. В Казани были зафиксированы победа «Волги» и ничья, в Ульяновске -то же самое. Очками вновь пришлось поделиться.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Динамо-Казань» – 4:4. Голы: Ларионов (17, 64), Захаров (55), Цыганенке (67) – Бочкарев (34), Слаутин (54), Голубков (65), Веселов (79).

Ничью в этом поединке вряд ли кто ожидал, однако она состоялась. «Волга» вышла на лед не только без полузащитника Филимонова, получившего травму в матче с «Родиной», но и без приболевшего Бушуева, тоже игрока средней линии. Тем не менее после дебютной разведки инициативой завладели хозяева, четырежды к середине первого тайма отправлявшие мяч в ворота казанцев. Увы, судья засчитал только один гол: в остальных случаях определил нарушение правил. Претензий у арбитров не нашлось лишь к Ларионову, который на 17-й минуте умело использовал дальний заброс вперед, выполненный Рязановым.

«Волга» и в этом матче, атакуя, грешила индивидуальными действиями, с которыми гости справлялись за счет коллективного отбора мяча и подстраховки. А при удобном случае контратаковали, старались подкараулить ошибку хозяев. В игре заскрипели неспешные «качели». Упустив до перерыва пару опасных моментов, динамовцы отквитались с помощью углового.

Второй тайм начался с выхода Артюшина и Ларионова на вратаря гостей Темникова, но тот сумел отвести угрозу. Позже соперники обменялись зеркальными дублями. Сперва гости вышли вперед после дальнего низового удара Спаутина, а «Волга» отомстила удачным угловым в исполнении Захарова. Через десять минут уже Казань ответила голом с корнера на точный удар Ларионова, использовавшего очередную «закидуху».

Ничейный счет – 3:3 продержался недолго: казанцы провалились в обороне, и атакующие усилия хозяев завершил Цыганенко. «Волга» могла увеличить свое преимущество, но Темников справился с мощным «выстрелом» Ларионова. Сохранить минимальную победу ульяновцам тоже не удалось: дальний меткий удар Веселова принес окончательную ничью.

Сергей Фирсов, главный тренер «Динамо-Казани»:

– В «Волге» много классных игроков, у нас таких нет. Поэтому мы уступали в скорости. Но ребятам спасибо. Третью игру проводим на выезде: стараются, хотя тяжело. Вообще-то минут за 30 до финального свистка показалось, что устали обе команды. Пошел «разорванный» открытый хоккей: пятеро из одной команды идут в атаку, потом пятеро из другой – в обратном направлении. Но отмечу, что при счете – 4:4 последний шанс забить был у нас. Значит, где-то нам и не повезло.

Вячеслав Манкос, главный тренер «Волги»:

– Матч, действительно, получился веселым -по моментам, по желанию. Играли без середины поля. Много движения, много борьбы. Такая игра нравится болельщикам. Есть претензии к хоккеистам, конечно. Временами у нас получаются хорошие комбинации, но продолжаем ошибаться в обороне. Таков сегодня наш уровень.

«Волга» – «Динамо-Казань» – 6:4. Голы: Артюшин (38), Ларионов (43), Пахомов (52), Цыганенко (58), Захаров (70 – с пенальти), Степанов (72) – Волгужев (6), Ибрагимов (79), Козулин (81), Бочкарев (88).

Повторный матч вообще разорвался на отдельные непохожие отрезки. Первый выпад сделали гости, а хозяева долго не могли ответить. Зато ответив, раздухарились, добились солидного преимущества и… провалили концовку.

Уже на 6-й минуте динамовец Козулин дошел до лицевой линии «Волги» и отпасовал Волгужеву, который со второй попытки дослал мяч в сетку. В следующей атаке гости могли увеличить счет: «Волгу» выручил Ахмеров. А потом игра успокоилась, темп упал. На 33-й минуте травму коленного сустава в игровом столкновении получил вратарь казанцев Гутаренко и уступил место в «рамке» коллеге Темникову. Лишь после этого хозяева разродились долгожданным голом: проход Кузнецова завершился передачей Артюшину, забившему без помех. Сбросившая гору с плеч «Волга» сумела до перерыва выйти вперед: Ларионов поразил ближний угол. Возможно, Темников оказался не совсем готов экстренно войти в игру.

В начале второго тайма ульяновцы успешно использовали грубые ошибки соперника. На 52-й минуте в ворота «Динамо-Казани» был назначен штрафной за подножку, и Пахомов поразил цель, разглядев просвет в «стенке». Вскоре Галяутдинов перехватил мяч у казанского радиуса, отпасовал направо Цыганенко, который метко «стрельнул» в дальний угол. Казанцы тут же взяли тайм-аут, но он лишь отсрочил минут на 10 пятый гол «Волги» – с пенальти. Сразу и шестой подоспел.

Поведя – 6:1, хозяева тоже сменили голкипера: Ахмерова на Атаманюка. Но, к сожалению, ослабили концентрацию. Итог – три пропущенных гола подряд. Не самое приятное послевкусие к победе.

Вячеслав Манкос так прокомментировал перепады в игре:

– Первый тайм мы провели вяло, не очень свежими выглядели. Предполагаю, что сказываются нагрузки, которые ребята получили в паузе чемпионата. Сегодня плохо входили в игру: не хватало азарта, эмоций. Второй тайм провели активнее, забили нужные голы. Но многие моменты недоработали. В концовке, конечно, обидно пропускать. Команду это не красит. Наверное, решили, что матч уже выигран. Сейчас «Волге» не хватает легкости на поле. Будем давать паузы хоккеистам в дальнейших играх, чтобы выйти на некую легкость к решающим матчам чемпионата.

– Мы опасались повторного матча, – признался Сергей Фирсов. – Затяжное гостевое турне наложило и физический, и психологический отпечаток на игроков. Я надеялся, что мы выдержим на морально волевых. Но третий и четвертый голы подломили нас. Мы были наказаны за ошибки.

***

«Старт» – «Родина»
Эти западные команды ведут отчаянную борьбу за четвертую путевку от группы в компанию сильнейших второго этапа чемпионата. Понятно, что поединки в Нижнем Новгороде получились упорными и напряженными. Первый выиграл «Старт» – 3:1. Во втором все мячи оказались забиты до перерыва: соперники обменялись голами -2:2. Однако бодание продолжалось до финального свистка и завершилось потасовкой в добавленное время между Стариковым («Старт») и Ждановым («Родина»). Не исключено, что обоих теперь ждет дисквалификация.

‘«Байкал» – «Сибсельмаш»

Остро нуждающийся в очках аутсайдер «Востока» «Сибсельмаш» старался отобрать их в гостях у «Байкала». Расставшиеся со своими прежними лидерами вице-чемпионы страны продолжают поиск лучшей игры, начатый на старте сезона. Игра пока не находится: вот и дуэль с новосибирцами «Байкал» провел трудную.

В первом матче ловить удачу в бою с мастеровитым соперником «Сибсельмашу» помогал снегопад, но с 38-й минуты мешала потеря Леонова, удаленного до конца игры за «фол последней надежды». Тем не менее гости каждый раз отвечали на голы хозяев, трижды выходивших вперед. На 88-й минуте «Байкал» все же забил победный мяч с пенальти и выиграл – 4:3. А на следующий день, в ясную погоду, хозяева недо-считались-таки очков. «Сибсельмаш» выиграл первый тайм – 3:1. Мог и «всухую», но иркутян выручил пенальти. Все, что «Байкал» извлек после перерыва – это ничью – 3:3.

Тем временем покинувшие «Байкал» 32-лет-ний полузащитник Логинов и 35-летний нападающий Насонов продолжат карьеру в красноярском «Енисее», за который уже заявлены.

«СКА-Нефтяник» – «Уральский трубник» – 7:6 и 10:1.
Поединками с «Динамо-Казанью» ульяновская «Волга» завершила домашние матчи предварительного раунда чемпионата России. Теперь ей предстоит выезд по маршруту Нижний Новгород – Архангельск – Москва. Выезд, в котором очки для нашей команды практической пользы не имеют. В минувшем туре ульяновцы де-факто оформили свое участие в группе сильнейших на втором этапе. Из четверки лидеров «Запада» нашу команду уже не вытеснит никто. Первый намеченный рубеж взят. А набранные сейчас очки дальше, напомним, не пригодятся: такова формула чемпионата, придуманная в ФХМР. «Волгу» же остается поблагодарить за то, что она успешно новую формулу осваивает.