В муниципальных образованиях Ульяновской области активно открываются центральные ёлки и уже дан старт новогодней кампании. Грядущая череда новогодних праздников – это отличный повод для того, чтобы разнообразить досуг. В регионе состоится около 3000 тематических мероприятий. Подробнее о них – в нашем материале.

НОВЫЙ ГОД – В КАЖДЫЙ РАЙОН
– Ни один ребенок не должен остаться без нашего внимания; и школы, и детские сады, и учреждения дополнительного образования и культуры должны между собой устроить соревнование на наиболее яркие, интересные, комфортные площадки и новогодние программы. Убедительно прошу глав районов взять под личный контроль этот вопрос, а министров – в течение этой недели ещё раз очень внимательно в режиме видеоселектора и выездов в муниципальные образования посмотреть и изучить хорошие практики. Я надеюсь, что вы также держите на контроле оформление городов и районов, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Такое указание губернатор Ульяновской области дал на аппаратном совещании. Массовый старт культурной программы в муниципальных образованиях региона прошел с 16 по 18 декабря, а открытие районных ёлок состоится до 25 декабря. Все события проходят в рамках проекта “Зимний Венец”, в программе которого – развлекательные мероприятия, игры на свежем воздухе, спортивные соревнования, концерты на открытых общественных пространствах: парках, площадях при администрациях и Домах культуры – для всех возрастных категорий.

Например, 12 декабря на центральной площади рабочего посёлка Чердаклы установили главную ёлку, которую подарила жителям Татьяна Анфимова с улицы Полевой.

– Возраст этой ели – чуть более тридцати лет. Посадил дерево в саду перед нашим домом мой муж. Он привез его из Сибири. Наверное, зеленой красавице у нас понравилось: она вымахала на загляденье. Только ей стало у нас тесновато: кругом одни провода. Вот и пришла мне мысль подарить ее чердаклинцам, чтобы она порадовала напоследок всех своей естественной красотой и исключительным великолепием, тем самым подарила им настоящее праздничное настроение, – отметила Татьяна Анфимова.

“СКАЗОЧНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ”
Праздничная программа в учреждениях культуры включает в себя более двух тысяч тематических мероприятий. Радовать горожан они будут вплоть до 8 января.

Традиционно площадками праздничных событий станут театры и музеи, библиотеки, Дома культуры и сельские клубы. Так, в драматическом театре имени И.А. Гончарова будет представлен спектакль “Двенадцать месяцев”, в Театре юного зрителя “Nebolshoy Театр” состоится премьера постановки “Мама, папа, братья Гримм”, а в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой можно будет увидеть спектакль “Лисичка-сестричка” и новогоднее представление у ёлки. В Центре народной культуры ведётся подготовка Межнационального Нового года “Мы единое целое”, здесь пройдут мордовские и чувашские ёлки, новогодний мюзикл, ярмарка игрушек. “ЕЛКА в Ленинском мемориале” будет представлена детским шоу-театром “Kapa6aZ”. В Доме-музее В.И. Ленина проведут интерактивную познавательную экскурсию “Как встречают Новый год люди разных широт”.

Тематические концерты, встречи и выставки также запланированы в Областной детской школе искусств, Ульяновском колледже культуры и искусства, Димитровградском музыкальном колледже. На протяжении нескольких лет в Историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова организована программа для школьников и воспитанников детских садов “В гостях у Вани Гончарова”, которая пользуется спросом среди жителей региона. Посетители художественного музея и его филиалов примут участие в познавательно-игровом “Рождественском путешествии”, медиапрограмме “Сказки нашего детства”, мастер-классах.

Районные и сельские Дома культуры также подготовили насыщенную культурную программу, которая включает театрализованные представления, игры, конкурсы, концерты, показ фильмов. Так, в Димитровграде пройдёт флешмоб “Встречаем Новый Год” с костюмированной развлекательной программой для детей и взрослых, который соберёт порядка тысячи человек. В Новоульяновске запланировано новогоднее представление для детей “Сказочный переполох”, в Николаевском районе – театрализованное представление “Рождественские забавы”. Традиционно в каждом муниципальном образовании региона состоится торжественное открытие центральных елок.

Также по аналогии с проектом “Новогодняя столица России”, реализуемым Министерством культуры РФ, в этом году по поручению губернатора Сергея Морозова в регионе стартовал конкурс “Новогодняя столица Ульяновской области”. Он проводится среди муниципальных образований. Победители уже известны. 24 декабря на открытии главной ёлки города Ульяновска представители новогодней столицы Ульяновской области получат денежный приз в размере 50 тысяч рублей.

– Участники должны были представить афиши новогодних и рождественских культурно-спортивных мероприятий в период с 26 декабря по 7 января и программу 31 декабря с учётом концепции главной ёлки новогодней столицы, – рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева.