По официальным прогнозам, годовая инфляция в Ульяновской области составит 5,7-6 процентов. Но если летом и в начале осени цены колебались, компенсируя прошлогодний скачок стоимости продуктов, то, начиная с октября, цены на товары в местных магазинах, в том числе на продукты, все равно стали постепенно повышаться.

Инфляция на конец ноября в России достигла пяти процентов. В Ульяновской области в этом году показатель соответствует среднему по стране. За предпоследний месяц года в среднем цены в регионе выросли на 0,6 процента. Хотя речь идет о среднем росте, жители же могли заметить куда более резкое повышение стоимости отдельных товаров.

Согласно наблюдениям службы статистики, в ноябре во всей стране сильнее всего подорожали сливочное масло, яйца и овощи. В Ульяновской области за последний месяц осени сливочное масло подорожало в среднем на 2,7 процента, молоко и молочная продукция в целом – на два процента. На столько же выросли цены на сыр. Яйца за месяц выросли в цене на 1,6 процента. Овощи подорожали на пять процентов. Самый заметный рост цен – больше 15 процентов – дали свежие огурцы и помидоры.

В начале декабря подорожание этих продуктов продолжилось Если же оценивать изменение стоимости продуктов за 11 месяцев 2016 года, стоит также отметить подорожание молочной продукции на 11 с лишним процентов. Творог при этом стал дороже на почти 11 процентов, сыр – на 8,2 процента, сливочное масло – почти на 19 процентов. На пять с лишним процентов выросли в цене шоколад и кондитерские изделия, а чай и кофе – на 14 и 17 процентов. Горох и фасоль подорожали на 15 процентов, также повысилась цена на овсяные хлопья. Гречка подскочила в цене на 18 процентов. Ржаной хлеб подорожал в среднем на 11 процентов, пшеничный – на 6 процентов.

Лидия ПЕХТЕРЕВА