Целую серию поручений дал Президент Владимир Путин в связи с ситуацией в Иркутске, где десятки человек погибло ототравления алкогольными суррогатами.

Среди поручений главы государства значатся: рассмотрение возможности введения тотального сухого закона, пересмотр политики лицензирования и обязательной маркировки такой продукции как настойки, изменения ставки акцизов для снижения спроса на суррогаты алкоголя, усиление наказания за нарушения и преступления, касающиеся спиртосодержащей продукции, а также ужесточение правил розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами. Все эти меры должны быть отработаны и внедрены в жизнь не позднее 31 марта 2017 года.

Многие специалисты при этом считают, что, например, введение сухого закона делу не только не поможет, но и укрепит подпольный рынок суррогата. Тем более, вопреки бытующему мнению, среди погибших в Иркутске весомую долю составляют люди вполне приличные, но с низким уровнем заработной платы.

По мнению же некоторых наркологов, в список мер стоит включить принудительную медицинскую реабилитацию по решению суда, которая до сих пор не принята на уровне закона.

И, конечно же, не стоит списывать со счетов профилактику здорового образа жизни, на которую должны быть сегодня направлены все силы общества.

Тем временем в российских регионах по-своему отреагировали на произошедшее. В Ульяновске, например, настойку “Боярышника” до сих пор можно свободно приобрести в аптеках, а “Перчики” как продавались из-под полы : в киосках, так и расхватываются, словно горячие пирожки, без опаски и надзора.