Сегодня местная прокуратура распространила сообщение о начале проверки информации о недопоставке сжиженного баллонного газа жителям нескольких населенных пунктов Инзенского района. По данным правоохранителей, в декабре населению муниципалитета поставили чуть более 1,5 тысяч баллонов сжиженного газа при фактической потребности в 5,6 тысяч единиц.

Напомним, что на прошлой неделе в редакцию портала пришло письмо от жителей Инзенского района, которые пожаловались на отсутствие баллонного сжиженного газа. Последний, по словам инзенцев, уже несколько недель нельзя купить ни по льготной, ни по коммерческой цене.

«Кто-то заранее запасся, тому проблем нет, но страдает в основном социально незащищенная категория граждан, а именно пенсионеры и т.п. Знаем, что руководство района в курсе этой проблемы, что будущий наш глава Макаров пытается её решить всеми путями, но не всё зависит от него, – говорилось в письме. – У кого есть возможность и автомобили, договариваются с заправщиками и им «втихаря» заправляют баллоны на АГЗС, кто-то ездит за газом в Никольск Пензенской области, кто-то — в Березники в Мордовию, но основная часть потребителей сжиженного газа в Инзе живёт в частном секторе, и мало того, что им нужно заботиться о дровах, так их ещё и газа для кухни лишили! Телефоны Ульяновскцентргаза в Инзе не отвечают!  Просим вас помочь инзенцам встретить Новый год за горячими столами. Напомним, что Инзенский район как и город Инза газифицирован не более, чем на 30-40 %. Всем остальным нужен баллонный газ».

Сегодня мы снова связались с инзенцами. По их словам, ситуация по газу не поменялась:

“С прошлой недели никто ничего не решил. Газовых баллонов не было, все ушли в оборону, чтобы дождаться 3-4 дня, а потом уйти в новогодние каникулы. Букин в курсе всего. Удивился, как такое возможно. Народ в соцсетях пишет на эту тему, а что толку. Здесь как об стену бьешься. Половина города, в основном частный сектор, сидит на балонном газе”.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин прокомментировал, что сейчас решается вопрос о переносе квот по газу с 2017 года на декабрь:

“Льгота в 150 тонн газа была выбрана за 20 дней декабря. Сейчас работаем с Минэнерго России, чтобы квоты 2017 года перенесли на декабрь. Сегодня-завтра должны ответить. Газ в наличии есть, но его не разрешают продавать по льготной цене – 554 рубля за баллон. По коммерческой цене – 750 рублей за баллон – газ в свободной продаже есть”.

Однако слова чиновника о наличии газа по коммерческой цене в муниципалитете опровергли:

Газа нет никакого. Ситуация по сравнению с четвергом не изменилась. Я знаю, что в Инзе всё любят скрывать. Как массово водой травились, как свет отключали до тех пор, пока президенту не написали”.

 

Ольга Турковская