Состояние газового оборудования у более 20 тысяч потребителей было проверено специалистами «Газпром газораспределение Ульяновск» в рамках собственных рейдов. Такие проверки газовики проводят постоянно, помимо того, что обслуживают газовые плиты, колонки, котлы, обучают потребителей основам газовой безопасности.
В этом году сотрудники филиалов газораспределительной организации работали в составе комиссий, сформированных Правительством Ульяновской области для проведения дополнительных проверок газового оборудования.

– Вообще, мы подобные проверки проводим регулярно – в рамках договоров на техническое обслуживание бытовых газовых приборов. Это наша рутинная работа. Главная проблема здесь в том, что примерно в 30 случаях из 100 собственники просто отказываются допускать в свои квартиры. Особенно это касается социально неблагополучных семей, – поясняет директор филиала «Газпром газораспределение Ульяновск» в городе Ульяновске Сергей КОРАБЛЕВ.

Именно такие семьи и были выбраны в первую очередь для масштабных проверок. И вот что любопытно: даже с представителями власти и в присутствии участкового люди все равно отказываются пускать в квартиры газовиков.

– Тут те же самые 30% «недопуска» в жилище. И ведь речь идет не о каких-то, простите, игрушках: существует вполне реальная возможность взрыва или отравления угарным газом из-за отсутствия тяги в дымовентиляционных каналах. Строгая статистика такова: за 11 месяцев 2016 года проведено техобслуживание в 7300 квартирах. 1235 потребителей отказались пускать в жилье, хотя у нас с ними заключен договор на техобслуживание! – поясняет Сергей КОРАБЛЕВ.

Между тем таким отказникам следует задуматься. Совсем недавно появился инструмент, который, как надеются эксперты, должен изменить ситуацию. В начале декабря 2016 года в КоАП РФ внесли изменения (ФЗ №412), позволяющие налагать серьезные штрафы на тех потребителей, которые отказали специалистам в доступе к газовым приборам. Главная опасность действий нарушителей состоит в том, что пользование неисправными газовыми приборами в одной квартире представляет угрозу для жильцов всего дома. Теперь уклонение от заключения договора на техобслуживание, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту ВКГО – все вышеперечисленное ведет к реальным штрафам как для обычных граждан, так и для юрлиц. По словам замруководителя Главрегионнадзора Ульяновской области Татьяны КАРТУЗОВОЙ, с 16 декабря 2016 года именно органы жилищного надзора получили право наказывать рублем за подобные нарушения.

Но природный газ не прощает ошибок. Цена нарушений – это человеческая жизнь. Не надо забывать о печальной статистике: с начала этого года в Ульяновске произошло шесть отравлений угарным газом. Страдают целыми семьями. Причины просты – нарушение правил безопасности при эксплуатации газовых приборов, их самовольный ремонт и отсутствие со стороны потребителей проверок состояния дымоходов и вентканалов.

Есть и еще один фактор, который в последнее время чаще всего приводит к печальным последствиям.

– Люди устанавливают в квартире пластиковые окна и покупают современные кухонные вытяжки, не читая, естественно, правила эксплуатации приобретенных приборов. Запомните: одновременная работа кухонной вытяжки (над плитой) и газовой колонки строго запрещена! Это приводит к эффекту «обратной тяги» в вентиляционном канале: вытяжка забирает воздух из помещения, а пластиковые окна, закрытые зимой наглухо, не дают притока кислорода. В итоге происходит опрокидывание тяги, и угарный газ попадает в помещение кухни, – комментирует руководитель филиала газораспределительной организации Сергей КОРАБЛЕВ.

Но самое частое нарушение – это самовольная установка газовых колонок. Недавно 22-й дом по улице Розы Люксембург остался без газа, в газопровод попала вода. Так случилось потому, что хозяин одной из квартир решил сам поменять газовую колонку и перепутал трубы холодного водоснабжения и газа при монтаже.

– В Ульяновске произошло пять подобных случаев только в 2016 году. Арифметика здесь простая: вызвать специалиста для монтажа газовой колонки стоит в среднем около 800 рублей, а ликвидация последствий аварии обойдется потребителю в несколько десятков тысяч рублей. Такую работу должны выполнять только специалисты, прошедшие обучение и имеющие допуск – отмечает руководитель Ульяновского филиала «Газпром газораспределение Ульяновск» Сергей КОРАБЛЕВ.

К тому же с 2016 года согласно Федеральному закону №307 увеличен размер штрафов за самовольное подключение к газовым сетям – от 10 до 15 тысяч рублей для обычных граждан и до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Вывод прост: лучше не экономить на собственной безопасности, а обратиться к специалистам по вопросам установки и ремонта газовых приборов. Только совместными усилиями вместе с потребителями, убеждены газовики, можно обеспечить безопасность газопотребления. Поэтому прежде чем включить газовую плиту или колонку, изучите правила и обязательно проверьте тягу!

Евгений Нувитов