За октябрь и ноябрь 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество технологических отключений коммунальных ресурсов снизилось на 3,9%.
Коммунальщики прогнозируют большую вероятность порывов из-за сильных и ранних морозов в этом году. Так, по состоянию на 12 декабря, земля в Ульяновске промерзла уже на 1,35 метра и возможно промерзание до 1,7-1,8 м. Для сравнения: относительно теплой зимой 2014-2015 годов грунт промерз лишь на 35 см, а холодной зимой 2010-201 1 годов – на 1,65 м.

– Замерзший грунт, его подвижки оказывают сильное давление на подземные коммуникации, выводя их из строя. Напомню, что в начале зимы, по информации синоптиков, у нас на территории установилась аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 9 градусов и более ниже нормы, – прокомментировал заместитель Главы администрации города – начальник Управления по строительству Александр ЧЕРЕПАН.

В северной части города еще осенью было принято решение провести внеплановую замену 300 метров трубопровода, обеспечивающего водой микрорайон. «Репино» и одноименную котельную. Произошедший 13 декабря порыв (который был устранен в нормативные сроки, за 6 часов) на старом участке вынудил МУП «Ульяновскводоканал» ускорить проведение работ и провести переврезку нового 60-метрового участка трубы.

– При этом «Ульяновскводоканалу» удалось сократить количество повреждений на своих водопроводных сетях на 2,9%, что в условиях почти пятилетней заморозки тарифа на услуги холодного водоснабжения является значительным достижением, – подчеркнул Александр ЧЕРЕПАН.