Александр Турков
22 декабря ушла из жизни Мария Николаевна Головачева.
ОТ ДЗ: МЕСЯЦ НАЗАД — 27 НОЯБРЯ — ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА МАРИЯ ГОЛОВАЧЕВА ОТМЕТИЛА 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ОНА ПОСВЯТИЛА ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ, ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЗАСЛУЖЕННЫМ АВТОРИТЕТОМ И УВАЖЕНИЕМ СРЕДИ КОЛЛЕГ.
А 22 ДЕКАБРЯ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ НЕ СТАЛО. МЫ ПУБЛИКУЕМ ВОСПОМИНАНИЯ О М.Н. ГОЛОВАЧЕВОЙ, НАПИСАННЫЕ БЫВШИМ ДИРЕКТОРОМ МАЙНСКОГО ЛЕСОКОМБИНАТА, ВЕТЕРАНОМ ТРУДА АЛЕКСАНДРОМ ТУРКОВЫМ.

Лес — национальное богатство нашей страны, но таким же национальным , достоянием являются и люди, служащие лесу, преумножающие его богатства и сокровища для будущих поколений. В течение 35 лет благородную работу по сбережению лесов Майнского района проводила бригадир лесокультурной бригады Майнского лесокомбината Мария Николаевна Головачева.

Мария Николаевна родилась 27 ноября 1926 года в селе Анкундиновка Игнатовского района. Росла в многодетной семье, в 13 лет осиротела, воспитывали ее тетушка Агрофевна и старшая сестра Антонина.

В июне 1941 года ушли на фронт два старших брата Марии, Федор и Владимир. Они так и не вернулись домой.

Мария Николаевна через призму человеческих переживаний прошла суровые годы войны, ни на что и ни на кого не жалуясь, вынесла тяжелое послевоенное время. Война помешала ей получить образование. Окончив семь классов, Мария 15-летней девочкой пошла зарабатывать себе на жизнь — до 1945 года она работала плугарем в местном колхозе имени Якова Селезнева.

25 апреля 1945 года Мария была принята в Майнский лесхоз рабочей. С этого дня и началась ее трудовая деятельность, связанная с лесом. Той весной вместе с другими женщинами она начала работать на посадке лесных культур. Вначале вручную, с помощью лопат, они готовили площадки 1,5 на 1,5 метра, затем на них сажали по десять сеянцев сосны, а потом все лето ухаживали за ними. Такими посадками в течение 1945-1950 годов была засажена лысая гора около села Сосновка. Сейчас это настоящий сосновый бор, возраст которого более 50 лет. В бору сформировалась лесная среда, растут грибы и ягоды. Этот лес является любимым местом отдыха местных жителей, которые в память о М.Н. Головачевой прозвали его Марьиной рощей.

В 1951 году Мария Николаевна была переведена на должность лесника Майнского лесничества, где проработала до марта 1954 года. Ей хотелось снова ухаживать за сеянцами. «Прикипела я к этой работе, полюбила ее», — вспоминала Мария Николаевна. Ее назначили бригадиром лесо-культурной бригады из двенадцати человек. В лесном массиве около села Сосновка был заложен лесопитомник площадью четыре гектара, где бригада Головачевой выращивала посадочный материал: сеяла семена сосны и ухаживала за саженцами.

За выполнение социалистических обязательств, высокий выход посадочного материала и высокую приживаемость лесных культур в 1966 году Мария Николаевна была награждена орденом Ленина и тогда же избрана членом ЦК профсоюзов лесных отраслей.

Начиная с 1962 года ежегодные объемы лесопосадок увеличивались. Требовалось все больше посадочного материала, и на землях плодопитомника в р.п. Майна в 1968 году был заложен базисный питомник на площади 20 гектаров. Для полива питомника была пробурена скважина, построен бассейн. По периметру питомника проложили поливные трубы. Разумеется, питомник был закреплен за бригадой М.Н. Головачевой. В дни летних каникул лесокультурницам помогали ребята из школьного лесничества, созданного на базе Майнской средней школы. Они занимались уходом за сеянцами и лесными культурами, собирали сосновые шишки на семена. Мария Николаевна учила ребят не просто любить.

но и понимать лес, вовлекая их в лесоохранные и лесовосстановительные работы.

25 марта 1970 года Мария Головачева была награждена медалью «За доблестный труд», 1 марта 1974 года ей присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот», а в 1975 году Майнский питомник получил от Министерства лесного хозяйства РСФСР диплом как лучший питомник лесной отрасли.

Труд лесокультурницы непростой. Чтобы вырастить дерево, а из деревьев создать лес, требуется много сил и терпения. Мария Николаевна признавалась: трудностей хватало. Работать приходилось под открытым небом на жаре или под дождем. Не все члены бригады выдерживали такие трудности, некоторые уходили на другую работу. Но нужно отметить, что отличительными чертами Марии Головачевой были талант руководителя и трудолюбие, помноженные на колоссальное чувство ответственности. Мария Николаевна обладала редким качеством: объединять вокруг себя людей. Это и позволило ей создать отличную бригаду, в составе которой работали Вера Балачкина, Галина Кузнецова, Валентина Евстифеева, Зоя Бурина, Александра Носкова, Анастасия Пантелеева, Екатерина Гришанина, Мария Бабушкина.

Мария Николаевна Головачева была требовательна к себе и к коллегам. Настойчиво отстаивала интересы бригады не только в кабинете директора, но и на приеме у министра. Когда ее приглашали в ЦК профсоюзов или к министру лесного хозяйства РСФСР, она всегда брала с собой заявку с перечнем того, что было необходимо ее бригаде для работы. По такой заявке министр А.И. Зверев выделил лесокультурной бригаде два трелевочных трактора и автобус.

В 1975 году за перевыполнение производственного плана главный комитет ВДНХ СССР наградил Марию Головачеву дипломом почета и автомобилем «Москвич». Получив такую награду, Мария Николаевна рассудила, что ее заслужила не только она, но и вся бригада, и поступила как всегда мудро и справедливо — продала автомобиль и разделила вырученные деньги поровну между всеми членами бригады.

Перелистывая страницы жизни М.Н. Головачевой, я удивляюсь: откуда у этой женщины на протяжении десятилетий было столько энергии, энтузиазма. Думаю, это прирожденная любовь к лесу давала ей силы. И сегодня стоят, украшая Майнскую землю, зеленые леса, радуют нас своей красотой. Это Мария Николаевна вложила в их создание свою душу и тяжелый труд. Под ее руководством на питомнике были выращены десятки миллионов сеянцев, посажено более двух тысяч гектаров лесов, лесопосадок, придорожных лесополос, облесены пески и неудобья.

Мария Николаевна, беззаветно влюбленная в свое дело, пользовалась глубоким уважением и авторитетом в коллективе лесокомбината. Груз славы, который выпал на ее долю, не помешал ей остаться доброй, простой, уважительной к другим людям. Находясь на заслуженном отдыхе, Мария Николаевна живо интересовалась жизнью лесничества и лесхоза. Низкий поклон этой простой русской женщине за все то доброе, что сделала она на Майнской земле!

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и члены регионального правительства выражают соболезнования родным и близким Героя Социалистического Труда Марии Николаевны Головачевой.
— Марию Николаевну Головачеву всегда будут помнить как прекрасного человека, трудолюбивого и ответственного профессионала, внесшего колоссальный вклад в развитие всего лесопромышленного комплекса Ульяновской области, — отметил губернатор Сергей Морозов.