Дарья Рябикора
В ГОД ЭКОЛОГИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОИТСЯ НЕСКОЛЬКО КРУПНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ ФОРУМОВ, КОНКУРСОВ, ОЛИМПИАД.

С детства нужно приучать малышей не бросать мусор на улице, не ломать деревья и бережно относиться к природе. Поэтому и в детских садах, и в школах, колледжах и университетах особое внимание уделяют занятиям по природоведению и окружающей среде. А в 2017-м, в Год экологии, на экологическое воспитание молодежи обратят еще большее внимание.

— В детских садах с малышами занимаются по программам: «Экологический калейдоскоп», «Росток», «Мир в твоих руках», «Азбука природы», «Экология для младших школьников», — рассказывает министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин. — В школах проводят занятия: «Юный эколог», «Эколог», «Природные экосистемы и цивилизация — поиск компромисса», «За стеклянным берегом», «Человек. Природа. Общество», «Мир насекомых», «Птицы каждый день», «Занимательная палеонтология».

А в Год экологии в Ульяновской области планируют провести целый ряд крупных конкурсов и форумов. К примеру, у нас состоится региональный этап всероссийского детского форума «Зеленая планета-201 7», этап лесного конкурса «Подрост», областной конкурс юных исследователей окружающей среды «Хранители Земли», региональный этап конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Поучаствовать в экологических мероприятиях смогут и школьники, и студенты.

В январе в регионе пройдет «круглый стол» «Актуальные вопросы развития сети ООПТ Ульяновской области», в марте — областная интернет-олимпиада по экологии «Экологи XXI века». В апреле — акция «День птиц», 22 апреля — экологический праздник «День Земли», Праздник древонасаждения — 29 апреля. В середине мая состоится акция «Волга — великое наследие России». Летом откроются экологические детские лагеря. Осенью пройдут областной слет школьных лесничеств «Лесной форум-2017» и областной смотр-конкурс «Лучшее школьное лесничество». В ноябре ребят ждут на научно-практической конференции-конкурсе «ЭКО-2017». На декабрь 2017 года запланирован областной экологический форум «Мы — юные хозяева Земли».

Кроме того, на протяжении всего года ребят призывают присоединяться к акции «Вторичный бум».
— Ежегодно порядка 10 миллионов тонн макулатуры попадает на свалки. При этом примерная стоимость одной тонны — 3-4 тысячи рублей, — сказал координатор проекта Александр Воробьев. —Таким образом, экономические затраты можно сопоставить с бюджетом отдельного региона России.

Александр Юрьевич предлагает детям и их родителям, педагогам и просто неравнодушным гражданам вспомнить старые добрые времена и заняться сбором макулатуры.

В проекте уже участвует восемь регионов: Краснодарский край. Псковская, Кировская, Ростовская, Ярославская и Иркутская области, Удмуртия и Чувашия.

— Первый этап акции проходил с октября 2015-го по май 2016-го в Чебоксарах. Мы охватили более 100 тысяч человек и собрали порядка двух миллионов килограммов макулатуры, — отметил Александр Воробьев.

В планах у Александра Юрьевича, помимо сбора макулатуры, проводить уроки по бережному отношению к воде и раздельному сбору отходов.