В Ульяновской области презентовали «Кванториум».

В УЛЬЯНОВСКОМ ДЕТСКОМ ТЕХНОПАРКЕ БУДЕТ ОБУЧАТЬСЯ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ШКОЛЬНИКОВ. УЧРЕЖДЕНИЕ БУДЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ В ЗАВОЛЖСКОМ РАЙОНЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПО АДРЕСУ: ПР-Т ТУПОЛЕВА, 7В. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА СОСТОЯЛАСЬ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО МАРАФОНА ОТКРЫТИЙ ДЕТСКИХ ТЕХНОПАРКОВ.

Напомним: в начале декабря Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному собранию отметил важность воспитания культуры исследовательской, инженерной работы.

— За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях, — сказал Владимир Путин.

В число победителей федерального конкурса по созданию детских технопарков России вошла и Ульяновская область. Заявку региона одобрили в августе 2016 года на заседании конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ. Реализация проекта находится на контроле губернатора Сергея Морозова.

— Региональный детский технопарк расположится в Заволжском районе Ульяновска, и это не случайно. В технопарке школьники будут не только разрабатывать инженерные и исследовательские проекты под руководством отраслевых экспертов и преподавателей вузов, но и станут участниками международных олимпиад и соревнований, в том числе по стандартам WorldSkills. А именно здесь, в Заволжье, на базе авиационного колледжа, ведется работа по созданию межрегионального центра в области транспорта и логистики, — рассказал министр образования и науки Раис Загидуллин.

Ульяновский технопарк будет работать по нескольким направлениям: «Робоквантум», «1Т-квантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Биоквантум». Данные программы рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 18 лет. Бесплатными занятиями планируется охватить более тысячи школьников в год.

— Моя дочь уже интересуется новыми технологиями и естественными науками. Для моего ребенка это отличная возможность развить свои знания в этой области. Надеюсь, данный проект поможет ей определиться с будущей профессией, — прокомментировала представитель родительской общественности Наталья Смышляева.

По информации профильного ведомства, на создание детского технопарка регион получил федеральную субсидию в размере 56 млн рублей. Также на реализацию проекта предусмотрено софинансирование из областной казны и внебюджетных источников. Главным партнером создания детского технопарка в Ульяновске стал завод «Авиастар-СП».

— Мы всегда поддерживаем проекты, нацеленные на развитие научно-технического потенциала региона. Это инвестиции в персонал, который будет работать у нас через несколько лет и выполнять высокотехнологичные задачи, стоящие перед авиастроительной отраслью в недалеком будущем, — отметил директор по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук.

По словам директора АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области» Александра Яковлева, региональный технопарк стал участником федеральной сети уникальных учреждений дополнительного образования не случайно.

— Тема подготовки и работы с детьми ведется на территории края не первый год, и в рамках реализации кластерной политики региона, включая приоритетный проект, — создание национальной технологической долины. Данный технопарк станет начальным элементом этого проекта, — добавил Александр Яковлев.

ДЛЯ СПРАВКИ
Направления, которые будут действовать в Ульяновском технопарке: «Биоквантум» — изучение направлений микробиологии, знакомство с биотехнологиями. Формирование навыков экспериментальной работы в современной лаборатории биологического и биомедицинского профиля.

«IТ-квантум» — изучение операционных систем, сетей и программного обеспечения для выявления их уязвимостей на незаконное проникновение и использование. Формирование навыков программирования и ИТ-анализа, развитие алгометрического мышления.

«Аэроквантум» — изучение передовых технологий в области авиастроения. Формирование конструкторских навыков, решение инженерных задач по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

«Робоквантум» — изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и прикладного программирования. Формирование навыков конструирования моделей роботов, проектирования современных систем управления мобильными роботами.

«Наноквантум» — изучение современных методов для нанотехнологий и нанобиотехнологий. Модификация материалов, методов синтеза или обработки. Формирование навыков по экспериментальному получению материалов и исследование их свойств.