В ГОД ЭКОЛОГИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛОТНЕЕ ЗАЙМУТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ЭЛЕКТРОННОГО МУСОРА.

В современном мире мало кто может представить свою жизнь без электронных гаджетов и техники. Сотовые телефоны, планшеты, компьютеры теперь есть практически в каждом доме. Но, как известно, вечного ничего не бывает и спустя какое-то время техника приходит в негодность. И хотя практически все знают, что выбрасывать электронику вместе с обычным мусором нельзя, выполняет это требование не каждый.

— Глобальный объем отходов электронного и электрического оборудования в мире достиг 41,8 млн тонн. К 2018 году показатель увеличится на 8 млн тонн, или 19%. Ежегодно в России образуется 1,2 миллиона тонн таких отходов. В Ульяновской области — более 8 тысяч тонн в год, — рассказал генеральный директор ОСЮ «Индустрия» Александр Кузьмин.

Действительно, ремонт современной техники порой обходится в копеечку. Вот и получается, что иногда проще купить новое устройство, чем починить вышедшее из строя. Но нужно понимать, что выброшенная на свалку электроника несет огромную угрозу для людей и окружающей среды из-за опасных элементов, которые содержатся внутри. Чтобы этого избежать, необходимо собирать весь электронный мусор, извлекать опасные вещества, разбирать оборудование и отправлять на вторичную переработку.

— К сожалению, наше общество не привыкло сдавать устаревшую технику специализированным предприятиям на переработку. Ситуацию нужно менять, — подчеркнул Кузьмин. — Мы готовы забирать электронные отходы у населения, с предприятий, из учебных заведений, супермаркетов электроники. Для начала мы планируем собирать такие отходы в школах. Ведь этот технический мусор является ценным сырьем для промышленности. Так, в 2014 году в школе № 72 мы провели экологические уроки и собрали около двух тонн электронных отходов. Участникам акции взамен выдали ценные призы. Нужна плотная работа с молодежью и подростками. Необходимо проводить экоуроки, акции по сбору электронного мусора, конкурсы. Можно подготовить и распространить методические и учебные материалы для школьников. Нужна социальная реклама на телевидении, радио, в печатных и интернет-СМИ. Кроме того, нужно включить супермаркеты электроники и бытовой техники в региональную схему по сбору подобных отходов.