Год подходит к концу, поэтому пора подвести итоги. 2016-ый год был непростым, но богатым событиями, особенно в сфере культуры. За этот год в Ульяновской области было отремонтировано и реконструировано более 60 объектов культуры.

“ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – ЖИТЕЛЯМ ИНЗЫ”
Весь год власти большое внимание уделяли воспитанию культуры и патриотизма у населения и в первую очередь – у подрастающего поколения. С этой целью практически в каждом селе были отремонтированы Дома культуры. Но самым знаковым событием можно считать открытие Центра культурного развития в городе Инзе. Новое современное учреждение культуры, на 350 мест с многофункциональным залом, было построено совместно с Министерством культуры России в рамках программы строительства Центров культурного развития в малых городах Российской Федерации, начатой в Год культуры.

– Инза является одним из крупнейших промышленных и транспортных узлов Ульяновской области. Одновременно это еще и красивейший уголок природы, который всегда славился своей культурной самобытностью и почитанием народных традиций. Открытие нового культурного центра – лучший подарок жителям Инзы – заслуженным, творчески активным и трудолюбивым людям. Город всегда считался развивающимся и нуждался в современном учреждении, которое будет исполнять роль образовательного центра и общественного пространства для самореализации жителей любого возраста, – подчеркнул во время открытия Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Сегодня современное здание совмещает функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства. На его строительство было направлено порядка 100 миллионов рублей, из которых 50 миллионов рублей – областные средства.

– Открытие подобного центра мы все очень ждали, и он превзошел все наши ожидания. В день открытия люди приехали не только из города, но даже из близлежащих деревень. Зал был переполнен, жители пришли даже с совсем маленькими детьми. У нас есть районный Дом культуры, кинотеатр “Заря” и теперь – Центр культурного развития. Мы безмерно рады, – рассказала директор учреждения Алсу Фахретдинова.

Жители Инзы по сей день радуются, что их дети могут развиваться с помощью данного Центра.

– Мы очень рады открытию такого культурного учреждения на территории нашего города. Мой сын с 1 сентября пошел в школу и сейчас он постоянный посетитель кружков и секций данного Центра. Подобного учреждения культуры в нашем районе, да и в городе, никогда не было, и его появление – настоящий подарок для нас, – поделился впечатлениями житель Инзы Геннадий Махов.

ВЕРНУЛИ КУЛЬТУРУ В СЕЛО
Но ещё одним приоритетным проектом в этом году стало строительство Павловского Центра культурного развития.
Двухэтажное здание возводится в рамках госпрограммы развития культуры и сохранения объектов культурного наследия в регионе на 2014-2018 годы. Общая сумма финансирования составляет 63 миллиона рублей. Центр планируется ввести в эксплуатацию осенью 2017-го года. Также начались подготовительные работы по строительству социокультурного объекта в селе Шиловка Сенгилеевского района.

Также сейчас активно ремонитруются существующие объекты. В течение года в разных районах Ульяновской области одновременно отремонтировали около 60 Домов культуры. Все ремонтные работы велись по программе поддержки местных инициатив, госпрограмме Ульяновской области “Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области” на 2014-2018 годы и в рамках проекта “Пятилетка сельской культуры”. Благодаря этим программам регион развивается.

Также новую жизнь вдохнули в радищевский районный Дом культуры, во Дворец книги города Димитровграда (где создан филиал кукольного театра), в Новопогореловский сельский Дом культуры (Карсунский район), Центральный Дом культуры “Юность” села Рязаново (Мелекесский район), здание сельского Дома культуры села Красная Река (Старомайнский район), здание библиотеки села Кротково (Сенгилеевский район). Была завершена и реконструкция помещений здания под размещение культурно-досугового центра посёлка Силикатный (Сенгилеевский район). Но не стоит забывать и о победителях конкурса Федерального фонда кино по поддержке кинотеатров в населённых пунктах России. О них “Молодежная газета” рассказывала в прошлом номере. Напомним – благодаря данному конкурсу 16 сельских районов получило доступ к современному цифровому кинопоказу.

ЧТО ЖДАТЬ В 2017-ОМ ГОДУ?
В следующем году преобразования не закончатся. Планируется реконструкция Троицко-сунгурского культурно-досугового комплекса в Новоспасском районе.

– В этом году мы построили и открыли новое учреждение в Инзе – Центр культурного развития. Еще одно строительство ведется в Павловском районе. В следующем году работа продолжится. Предусмотрены финансирование на реконструкцию музея-заповедника “Усадьба Дениса Давыдова” в Радищевском районе, ремонтнореставрационные работы областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и филармонии, создание центра “Патриот” в ДК “УАЗ”. Также модернизация ожидает сельские клубы. Планируются создание модельных библиотек в районах, развитие и техническое оснащение парков отдыха в рамках проекта “Пять лет сельской культуры”, – рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Безусловно, проблем в работе сельских учреждений культуры еще хватает. В ближайшее время предстоит усовершенствовать материально-техническую базу, укомплектовать клубы и библиотеки современным оборудованием, продолжить обучение кадров. Но этот год показал, что проблемы решаются. Ведь сфера культуры должна быть доступна не только в городах, но и в селах.