Опубликованы так называемые базовые принципы его предвыборной программы, в которых, однако, совсем плохо просматривается народ.

В настоящее время это, похоже, фатальная болезнь всех в России, кто претендует на статус альтернативы действующей власти. Так, бывший узник и бывший же владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, говоря о будущем страны, объявляет среди прочего, что природная рента (доходы от нефти, газа и т.д.) должна распределяться «на персональные пенсионные счета граждан». Но почему только на пенсионные? Может, молодые жители России не являются совладельцами недр или им не нужны деньги? То есть либо альтернатива делает свои заявления, не подумав, либо плохо осведомлена о реальных проблемах, которые заботят население России.

Не исключение тут и Алексей Навальный. Опубликована пока еще не сама его программа, а лишь ее «базовые принципы», но и они во многом оторваны от жизни. Например, Навальный обещает повысить минимальный размер заработной платы россиян до 25 тысяч рублей в месяц. Больше денег гражданам – это, конечно, благо, но подобное решение мгновенно приведет к тому, что сотни тысяч предприятий в стране закроются. Особенно мелких, которые не выдержат такой финансовой нагрузки. Алексей Анатольевич, видимо, не в курсе, что к этим 25 тысячам работодатели должны будут ежемесячно выплачивать налогов и страховых взносов в пределах 12-13 тысяч с человека. Итого – 37-38 тысяч в месяц. Большинство фирм рухнут с такими издержками в считанные недели.

Но конек Навального – это честный суд и борьба с коррупцией. Суды наши и правда зачастую заняты извращением действительности, пример чему – судьба младшего брата Алексея Навального Олега. То, что парень, проходивший по одному делу с Навальным-старшим, был посажен, является гнуснейшей отрыжкой сталинского варварства, когда родных государство держало в заложниках. В то время, как жена Михаила Калинина сидела в лагерях, сам Михаил Иванович занимал пост председателя Президиума Верховного Совета СССР, являясь по сути формальным главой государства, ласково называвшимся всесоюзным старостой. Притом что этот старичок никакой опасности ни для Сталина, ни для СССР не представлял. Олега же Навального засадили в колонию, видимо, с целью воздействовать на его брата и вынудить его сдерживать оппозиционный пыл. И обостренное внимание Алексея Навального к российскому правосудию, в общем-то, понятно.

А на борьбе с коррупцией он зациклен давно, возглавляет даже специальный Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК), от имени которого в сети появляются бесконечные разоблачения продажности госчиновников и олигархата, с демонстрацией их домов и квартир в Москве, Лондоне, испанской Марбелье и т.д., яхт, персональных самолетов, навороченных автомобилей, золотых и платиновых часов и прочих побрякушек. Борьбу со всем этим Навальный объявляет едва ли не своим главным предвыборным приоритетом. В числе предложений, в частности, такое: «Если СМИ публикует факты коррупции чиновника, он обязан их опровергнуть или уйти в отставку и подвергнуться уголовному преследованию». Тут что ни шаг, то недоумение. Означает ли это отмену презумпции невиновности? Становятся ли СМИ карательным органом? Или же им отводится почетная роль доносчиков, которые будут порочить людей либо по заказу, либо по собственным соображениям?

Навальный мог насмотреться на Европу, где при малейшем обнародовании дискредитационных материалов о госслужащем он подает в отставку. Но думать или хотеть, чтобы так же было и у нас, мягко говоря, наивно. В Европе подобным образом поступают не столько потому, что признают справедливость опубликованного, сколько из-за того, что там сохранились еще какие-то понятия о личной чести человека и о том, что, когда на нее падает тень, занимать публичную должность негоже. Называется это репутацией. Где Навальный хочет взять в России достаточное количество чиновников, которые своей репутацией хоть на грамм дорожили бы?

На мой взгляд, борьба с коррупцией не должна становиться в принципе предвыборной приманкой. Коррупционеры расхищают в основном бюджетные деньги, то есть те, которые Навальному, когда он станет президентом, понадобятся для обеспечения функционирования народного хозяйства страны и государственных институтов. Борьба за сохранение этих денег, которая в данном случае и есть борьба с коррупцией, и так, по умолчанию, будет одной из главных задач президента. И нужна она в первую очередь ему и лишь во вторую – избирателям, поскольку коррупция и благосостояние государства связаны напрямую, тогда как прямой связи между государственным воровством и благосостоянием простого избирателя не просматривается.

Я, например, ее не вижу. По крайней мере, не чувствую кожей. Как говорит в таких случаях один мой знакомый друг, ты что, думаешь, если бы они эти деньги не украли, то отдали бы их тебе? И я вынужден соглашаться: наверняка бы не отдали, а, возможно, сделали бы на них лишний истребитель, который сожгли бы где-нибудь в окрестностях Алеппо. По отношению к тем, кого разоблачает Навальный, у меня практически не бывает никаких эмоций. Я не испытываю зависти ни к ним, ни к их особнякам и яхтам, потому что знаю: это не показатель их счастья, а свидетельство страха перед смертью, который они пытаются заглушить своими миллиардами. И они, вероятно, даже более несчастны, чем многие люди попроще, поскольку всегда боятся. Боятся ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры, полиции, которые могут, если захотят, их в конце концов уличить. Боятся конкурентов, которые могут наслать на них киллеров. Боятся своих охранников, которые и могут стать теми киллерами или же любовниками их жен. Боятся жен, которые могут отравить их ради охранников. И наконец они тоже умрут и будут зарыты в ту же землю, что и спящий в теплотрассе бомж. И мою душу вовсе не греет мысль, что Навальный еще прежде их смерти бросит коррупционеров за решетку. Как не греет и мысль, что они за свое расхитительство будут гореть в аду. Впрочем, в Бога, работающего председателем вселенского трибунала, я и не верю. Он, думаю, не знает зла и не способен на него кого-либо обрекать.

Коррупция – это, конечно, очень плохо, но вряд ли стоит и из нее делать такой же жупел, какой сделали из терроризма, в борьбу с которым можно сегодня обернуть любую мерзость по отношению к обществу. Под этой маркой Асад расправляется с недовольными в Сирии. Под ней же Эрдоган в Турции спешит избавиться от всех своих политических оппонентов. Призывами к борьбе с терроризмом прикрывают свои шкурные интересы европейские ксенофобы. И, наконец, вопросы к Алексею Навальному: а где в Вашей программе борьба с беспределом в ЖКХ, который достает россиян больше, чем террор или коррупция? Где создание человеческих условий в здравоохранении и образовании? Да много этих «где», ответов на них пока только не видно.

Юрий Кашинский