А вот земля в большинстве районов Ульяновской области сильно промерзла. Значит, урожай в новом году – под угрозой?

Весь декабрь небесная канцелярия проверяла ульяновцев на стойкость: то были 30-градусные морозы, то нулевая температура; то давление скакало. И вот, похоже, зима “выдохлась”.

– В ближайшие дни ожидается умеренноморозная погода, – сказала нам начальник прогнозов ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – В новогоднюю ночь возможен небольшой снег. Температуры комфортные: днем -до трех мороза, ночью – местами до минус 10.

Но потом, после 4 января, к нам придут циклоны со снегом и сильными ветрами – до 14 метров в секунду. И с 5 января возможно похолодание до минус 10-15 по Цельсию. Но сибирские морозы ульяновские синоптики пока не прогнозируют. Вообще, они склонны считать, что ничего аномального с погодой у нас не происходит. Декабрь пусть и был необычным, но вполне вписался в “причуды” симбирской небесной канцелярии.

Если проанализировать сведения о температурных показателях на конец декабря прошлых лет – было и “круче”. Например, в новогоднюю ночь 1941-го года столбик термометра опустился до отметки минус 48 градусов. Ночью с 30 на 31 декабря 1978-го года в области было минус 42. Под 30 градусов мороза и ниже было в новогодние праздники 1979-го года. А 27 декабря 2002-го года стоял 35-градусный мороз.

Кстати, самым теплым зимним днем было 31 декабря 1947-го года. Тогда столбик термометра поднялся до отметки плюс 4 градуса по Цельсию. Плюс 3,5 градусов было 1 января 1932-го года.

Просто сейчас, как говорят синоптики, появилось такое понятие, как “аномально холодная погода” (в прошлом веке его не было). Поэтому СМИ то и дело пугают людей аномально низкими температурами, хотя ничего подобного нет.

Но не всё так просто. Земля в некоторых районах области сильно промерзла. Вся беда в том, что с конца октября у нас лёг снег, а потом, в ноябре, растаял. В земле скопилось много влаги. В декабре ударили сильные морозы и держались сравнительно долго. В итоге при отсутствии снега земля сильно промерзла. И сейчас мерзлота составляет 31-61 см при норме 24-41 см.

Да ещё в последнее время в ряде районов области выпало много снега. Снежный покров на 20 декабря – около 13-21 см тоже выше нормы.

Хорошо ли это или плохо – сказать трудно. Но в Куйбышевском водохранилище постепенно увеличивают сброс воды: не дай Бог оттепель!

А вот будет ли хорошим урожай в новом году – сказать сложно. Региональное министерство сельского хозяйства пока молчит…

Джурабек МУРОДОВ