Чемпионат России по хоккею с мячом. «Старт» (Нижний Новгород) – «Волга» (Ульяновск) – 3:7. Голы: Корев (30), Котков (38), Ничков (45 – с пенальти) – Галяутдинов (5, 56), Пахомов (9 – с пенальти, 23), Ларионов (12, 41), Кузнецов (60).

В стартовом матче «двойника» в Нижнем Новгороде «Волга» не испытала особых проблем. К середине первого тайма она отправила в сетку хозяев четыре безответных мяча. «Старту» не помогли ни взятый уже на 12-й минуте тайм-аут, ни замена вратаря после четвертого пропущенного мяча.

Ульяновцы начали свою голевую серию метким ударом Галяутдинова со средней дистанции. Вскоре нижегородцы пропустили длинный пас на Пахомова, который вышел один на один. В этой борьбе вратарь Болотов нарушил правила, и арбитр назначил пенальти. Лишенный возможности отличиться с игры, Пахомов наказал хозяев с 12-метрового. Спустя три минуты Кузнецов отправил в прорыв по левому флангу Ларионова, и счет опять подрос. Затем он увеличился после дальнего удара Пахомова.

Возможно, «Старту» не хватало Старикова, дисквалифицированного на один матч за красную карточку. Но все-таки нижегородская команда немного пришла в себя после «нокдауна». Сначала с острого угла забил Корев, атаковавший по левому флангу. Затем отменно «стрельнул» под перекладину Котков. «Волга» тут же пресекла наметившийся «переворот»: Ларионов подхватил мяч, почти упущенный Кузнецовым, и низовым ударом поразил цель, распечатав свежего Иванчикова. Черту под первым таймом подвел пенальти в ворота гостей, реализованный Ничковым.

Счет – 3:5 перед второй половиной встречи теоретически оставлял «Старту» неплохие шансы побороться за очки. Однако на практике все сложилось иначе. Хозяева так и не сумели наладить продуктивную игру. Гол Галяутдинова с углового еще больше расстроил их стремления. У Руслана словно в крови сидит желание проявить себя против любой прежней команды. Выступая в последние годы за «Старт», воспитанник димитровградского бенди азартно сражался в поединках с «Волгой» и часто огорчал ее. Теперь, вернувшись в «Волгу», дважды забил «Старту» в Нижнем. Мог и еще раз поразить цель ближе к концу матча, но удар парировал Иванчиков.

Последний гол в этой встрече получился казусным. По мячу вроде бы ударил Кузнецов, но были рикошеты от защитников. В итоге забитый мяч официально записали на форварда гостей.

Наставник «Волги» Вячеслав Манкос сдержанно оценил победу своей команды:

– Выложились, забили хорошие голы. В целом, наверное, могли провести более ровный матч. Но нас преследуют болезни и микротравмы на протяжении всего первого этапа — это, конечно, сказывается. Мы приехали в Нижний Новгород совсем короткой «скамеечкой»: 14 полевых игроков. Поэтому было тяжело, мало менялись. Молодежь с «лавки» выходила, помогала. В принципе сыграли довольно ровно, за исключением отрезка в конце первого тайма. Знали, что «Старт» будет двигаться хорошо, настраивались на борьбу и хорошую оборону, но, к сожалению, пропустили очень необязательные голы. Над этим нам стоит поработать. Рад, что удалось одержать победу.

И.о. главного тренера «Старта» Андрей Бегунов, сменивший по ходу текущего сезона Игоря Чиликина, не скрывал своего огорчения проигрышем:

– Я поздравляю «Волгу» с заслуженной победой и хочу извиниться перед нашими болельщиками за сегодняшний матч. Больше комментариев по такой игре нет. Я больше расстроен не результатом, а самой игрой. Сыграли просто невнимательно, пропустив эти мячи… Защитники молчат, ничего не говорят… Просто не хочу комментировать.

Повторная встреча команд состоялась вчера после подписания номера «СК» в печать.

* * *

«Родина» – «Водник» – 4:4

Очень досадная для хозяев ничья была зафиксирована в Кирове: ведь «Родина» почти все время вела в счете, а «Водник» отыгрался на 89-й минуте с пенальти.

Кировчане открыли счет на 2-й минуте: Мастрюков оказался самым расторопным в штрафной площади соперника. Гости вскоре ответили голом Пивоварова, но равновесие продержалось недолго. Леухин вновь вывел хозяев поля вперед, а затем увеличил отрыв.

До перерыва соперники могли еще не раз огорчить друг друга. Чуть больше моментов имели гости. По угловым они точно превзошли «Родину», но воплотить их в забитые мячи не сумели. Отыграться «Воднику» удалось лишь во втором тайме. Точными оказались удары Бефуса и Чермных. До конца встречи оставалось 15 минут. И тут архангелогородцы нарушили правила в своей штрафной. Мастрюков с пенальти забил гостям четвертый гол, подарив «Родине» и ее болельщикам новую надежду на успех. Эта надежда растаяла от ответного пенальти, с которого мы начали обзор игры.

«Динамо-Казань» – «Динамо» – 5:3

Поражение москвичей слегка добавило интриги в споре не только за четвертое, но и за третье место в Западной группе, которое сейчас занимает «Динамо». Обыграв столичных одноклубников, казанцы приблизились к ним на расстояние очка. На два очка отставала от «Динамо» «Родина». Правда, москвичи имеют пару матчей в запасе, что делает их положение вполне устойчивым.

В Казани «Динамо» проиграло первый тайм- 1:3. Но после перерыва дважды сокращало разрыв до минимума. Счет мог быть и ничейным, однако Бихузин, находясь в выгодной позиции, не сумел обработать мяч, и вратарь казанцев Темников ликвидировал угрозу. За четверть часа до финального свистка «Динамо-Казань» выигрывало – 4:3. Ситуация могла качнуться в любую сторону. Эту неоднозначность сняла ошибка москвичей на своей половине поля, после которой Ибрагимов забил пятый гол хозяев.

«Енисей» – «Байкал» – 7:4

Дорогу успеху «Енисея» положил Насонов, от услуг которого совсем недавно отказался «Байкал». Уже к 5-й минуте форвард оформил дубль в ворота своего бывшего клуба. Сначала Насонов переправил мяч в сетку после паса Вдовенко, затем реализовал корнер. На 9-й минуте Миргазов вышел один на один с голкипером иркутян и сыграл в своем стиле – 3:0. Хозяева в дебюте разрывали оборону «Байкала». В дальнейшем игра немного успокоилась, перетекла в русло догонялок. Тем более что во втором тайме, начавшемся при счете – 4:1, гости заиграли плотнее, а «Енисей» – расслабился. Разрыв быстро сжался до минимума. Впрочем, хоть какую-то дистанцию отрыва от соперника красноярцы сохраняли до последних секунд и пришли к логичной победе.

«Уральский трубник» – «Сибсельмаш» – 4:2

«Трубник» взял запланированные, но от этого не менее нужные, очки для попадания в группу сильнейших на втором этапе чемпионата. Некоторые сомнения в его победе возникли, когда за пять минут до конца «Сибсельмаш» сделал счет – 3:2. Но уральцы устояли, да еще и с пенальти успели отличиться.

«Кузбасс» – «СКА-Нефтяник» – 5:5

А вот очки «Кузбасса» запланированными не назовешь, учитывая сегодняшнюю силу «СКА-Нефтяника». Но забронировавшие первое место в Восточной группе хабаровчане позволяют себе поиграть в кошки-мышки. Это продолжалось весь матч (где голевую инициативу чаще проявляли хозяева) и завершилось ничьей.