Степан Горин
Два муниципальных управленца, которые уходили с поста глав администраций районов со скандалом из-за проблем с отоплением, вновь возвращаются на руководящие должности. Причем один из них – Александр Макаров – вернулся спустя четыре года в свой же Инзенский район, откуда и был уволен в 2012 году.

Главой администрации Инзенского района Александра Макарова депутаты утвердили единогласным решением. Собственно, выбора и не было – как писал «СК», никаких других кандидатов на горизонте так и не появилось. Макаров занимал должность главы администрации района с 2006 года по 2012-й. В декабре 2012 года он подал заявление об отставке – из-за критики со стороны правительства области относительно топлива для котельных: тогда администрация не смогла распорядиться региональными деньгами, выделенными на эти нужды. Еще одной бедой, в которой винили Макарова, была запущенность жилых домов Инзы. На смену Макарову пришел Александр Яшин, а потом Олег Мидленко, но и при них проблемы никуда не делись. В 2013 году Инза прогремела на всю страну с массовым отравлением людей, пользовавшихся водой из Пазухинского водозабора. Макаров принимает город и район с проблемами с поставками сжиженного газа в баллонах.

Еще один возвращенец – Вячеслав Ковель. Он, уволенный в декабре 2014 года с поста главы администрации Ульяновского района, теперь возглавил Сенгилеевский район. Причем уходил он тоже со скандалом и тоже из-за проблем с отоплением. Тогда, два года назад, без тепла остался поселок Зеленая Роща, люди просто замерзали. Видимо, руководство области посчитало, что тот урок он усвоил и теперь сможет подобных ошибок не допустить. Отметим, что до этого Ковель в течение пяти лет возглавлял Кузоватовский район.

Два этих назначения в очередной раз говорят о серьезном кадровом голоде в муниципальной власти Ульяновской области – новых людей, чтобы закрыть проблемные районы, нет. Да и те главы администрации, которых «выгоняли» до этого, тоже остались «при делах». Например, уволенный из того же Сенгилеевского района в 2015 году Александр Бердников вскоре после своего ухода получил новую должность – помощника губернатора по благоустройству. Бывший глава Чердаклинского района Виктор Игнатьев после своего увольнения оказался в Управлении внешних связей облправительства.