В бюджете 2017-го года одна из важных статей – о капитальном ремонте школ и создании в них новых мест. На это в следующем году планируется направить более 300 миллионов рублей.
Ульяновская область делает значительные успехи в области образования. Прежде всего Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не оставляет без внимания те проблемы, которые волнуют современную школу, и всячески содействует их решению. Меняется структура экономики, общества. Жизнь требует больших перемен. Образование – это отрасль, которой необходимо идти в ногу со временем, даже на несколько шагов опережая его.
– Для нас очень важно создать в сельских образовательных учреждениях такие же комфортные условия, как и в городских. В этом году из областного и муниципальных бюджетов были направлены серьёзные средства на ремонт многих школ области. Кроме того, к процессу активно присоединяются социально ориентированные и благотворительные организации. Мы продолжим эту работу и в следующем году. Мы чётко понимаем, что нужно сделать, чтобы все ребята нашей области учились в светлых и уютных школах, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Безусловно, в сфере образования важны все необходимые условия, которые бы позволяли нашим детям получать качественное образование. Так, в регионе было отремонтировано 12 школ Майнского, Сенгилеевского, Барышского, Карсунского, Кузоватовского, Николаевского районов, а также Новоульяновска и Димитровграда. Все данные объекты находились на особом контроле регионального правительства. Общий объём выделенных средств в эти учреждения из регионального бюджета составил порядка 50 миллионов рублей. Большинство из них было направлено на замену оконных блоков, кровли, пищеблока.

Но большим и значимым достижением этого года стало открытие после капитального ремонта Шиловской школы Сенгилеевского района. Напомним – она открыла свои двери 1 сентября. Несомненно, для всех, кто присутствовал на торжественной линейке, этот день в памяти останется еще надолго. Ведь можно сказать, что ребята встретили его в новой школе, которая соответствует всем самым строгим современным требованиям. На эти цели было направлено более 15 миллионов рублей. В здании были полностью заменены все оконные блоки, отремонтированы внутренние помещения, запасной выход, раздевалки и душевые комнаты. Кроме того, благоустроена пришкольная территория. Вся работа была проведена здесь для того, чтобы и учителям, и ученикам, и родителям было комфортно.

– Совместно с родителями мы активно следили за тем, как ведутся работы в школе. Данная школа – это действительно подарок для всех нас. Хотим искренне поблагодарить руководство области и лично главу региона Сергея Морозова за то, что отремонтировали нашу школу, – поделилась с журналистами “МГ” председатель родительского комитета – мама ученицы 8 класса Елена Мариненкова.

Свою оценку обновлённому зданию поспешили дать и ученики. По словам учащегося 7 класса Родиона Калкаманова, обстановка в школе стала располагать к новым знаниям.

– Здесь стало приятно находиться; классы изменились; появилось много света. Разницу по сравнению с тем, что было, можно увидеть сразу, – сказал Родион Калкаманов.

В следующем году работы не прекратятся. Создавать лучшие условия для детей необходимо. В бюджет следующего года уже заложено 100 миллионов рублей на проведение капитальных ремонтов в школах области. Благодаря этим деньгам удастся отремонтировать порядка 14 объектов.

Среди них – школа в Среднем Сантимире (Новомалыклинский район), которая не была открыта в новый учебный сезон в силу объективных причин. Другой пример – это Тушнинская школа (Сенгилеевский район), на завершение ремонтных работ которой направят более 10 миллионов рублей.

– В этом году, как и в прошлые годы, большое внимание уделяется социальной сфере, особенно отрасли образования. И в этом есть огромная заслуга Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. На следующий год на проведение капитального ремонта школ области заложено около 100 миллионов рублей, а это колоссальные средства. До конца текущего года мы заканчиваем осваивать около 9 миллионов рублей. Это ремонт кровли, замена всех, а их около 130, оконных блоков, замена водосистемы и ремонт туалетов. А в рамках бюджета 2017-го года нам выделят более 10 миллионов рублей. На эти деньги мы планируем полностью заменить систему электроснабжения, отопления и сделать ремонт всех помещений, чтобы 1 сентября 2017-го года увидеть нашу школу полностью обновленной, – рассказала директор Тушнинской средней школы им. Ф.Е. Крайнова Татьяна Смирнова.

Не обойдут стороной в следующем году и Холстовскую школу (Павловский район). По инициативе губернатора Ульяновской области будут отремонтированы кровля, спортивный зал, частично заменят окна и поменяют входную дверь. А в этом году там произведен косметический ремонт в столовой, коридоре и во входной группе, установлены скамейки, что тоже немало важно.

– Недавно нашу школу посетил Сергей Морозов. Он обещал помочь, оценил наши усилия в сохранении образовательного учреждения, – отметила директор Холстовской школы Валентина Инюшева. – Так что надеемся, что 2017 год принесет нам новые окна, коммуникации и многое другое.

Также в бюджете на 2017-ый год запланировано 20 миллионов рублей на ремонт дошкольных учреждений; почти 50 миллионов будет направлено на завершение строительства детского сада в Димитровграде.

– Не стоит забывать, что в следующем году значительные средства будут предусмотрены на выкуп здания школы в микрорайоне “Искра”, которое будет построено в рамках частно-государственного партнёрства. Возведение объекта началось в начале сентября 2016-го года в рамках реализации федеральной программы по строительству современных школ, – отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.