Бывший министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина претендует на место руководителя фонда “Культурная столица”.

Как сообщил за несколько дней до нового года заместитель губернатора Александр Чепухин, Сергей Морозов рассматривает кандидатуру бывшего министра искусства региона Татьяны Ившиной для назначения на должность руководителя фонда “Ульяновск – культурная столица”. По словам нынешнего исполнительного директора фонда Галины Муромцевой, пока решение о назначении не принято, но после праздничных выходных можно его ожидать.

В конце 2016 года Сергей Морозов вместе с Татьяной Ившиной провел несколько встреч в Москве. В частности, на одной из них речь шла о расширении функций “Культурной столицы”. Фонд должен получить полномочия по развитию туристической отрасли и управлению планирующимся к созданию кластером “Музей СССР”. Сейчас фонд выступает организатором крупных событий в культурной сфере, например, ежегодного международного культурного форума, управляет креативным пространством “Квартал” и отвечает за формирование креативного кластера.

Напомним, Татьяна Ившина лишилась должности министра искусства и культурной политики региона после переизбрания Сергея Морозова губернатором и отправки в отставку регионального правительства. При этом она оказалась министром, решение в отношении которого губернатор принимал дольше всего. Одной из причин этого было отсутствие кандидатур для замены. До сих пор новый руководитель областного культурного ведомства не назначен. Им с приставкой “и.о.” руководит бывшая заместитель Ившиной Марина Михеева.

Сама Татьяна Ившина с 2005 года руководила культурной сферой региона в качестве начальника управления и департамента культуры. С 2011 по 2013 год она уже являлась директором фонда “Культурная столица”, а затем занимала должность руководителя министерства искусства области.

Лидия Пехтерева