Все мы, кажется, неплохо представляем себе старый Симбирск по большому числу дореволюционных открыток. В ульяновских фотографиях и открытках 2-ой половины 20 века недостатка тоже нет (хотя все время хочется еще и еще). И даже 1930-ые неплохо представлены в полиграфической продукции. Есть фотографии Бокарева в «крайлитовской» серии, тогда же начали массово выходить почтовые карточки «Изогиз» с видами Ульяновска. Что же касается 1920-х годов, то тут каждый снимок – редкость. А потому был очень рад, увидев в электронной библиотеке Дворца книги издание 1926 года: В.Н.Алексеев, «На родине Ленина». Это, собственно, и не книга даже – тонкая брошюра. Текст – вполне соответствующий духу времени: рассказ о беспросветной жизни в старом Симбирске, проклятия в адрес царизма и прославление счастливой новой жизни. Приведу, пожалуй, небольшие выдержки, это по-своему интересно.
«Родина Ленина – Симбирск – в прошлом представляла собой самый заурядный провинциальный город, сверху донизу пропитанный помещичье-дворянским бытом. … Его история не заключает в себе ярких страниц, разве только что в 1670 г. на Симбирск повел наступление Степан Разин…, да Пугачев прошел у стен города со своей ратью в 1774 г. … До конца 19 столетия Симбирск был захолустным, заброшенным уголком: промышленность губернии заключалась почти исключительно в нескольких текстильных фабриках. Прошлое Симбирска, заселенного почти сплошь чиновниками, помещичье-дворянской знатью, да купцами – беспросветная картина общей спячки и произвола чиновничества. … Что делали эти люди, чем они занимались под сводами сонливых тополей, под сенью густоцветных симбирских садов – говорить не приходится: балы, непробудное пьянство и картежная игра изо дня в день. … Происшедший в 1864 г. пожар, уничтоживший почти весь город, наложил на долгое время на жизнь Симбирска свой тяжелый отпечаток. Мертвый и до того, он стал еще более сонным и отсталым после пожара. Только бескрайний, с повторявшимися из года в год разливами, волжский простор был по-прежнему в лучах солнца ярок и оживлен…
В настоящее время культурная жизнь на родине Ленина ширится с каждым днем. Очаги культуры трудящихся, Дворец книги, Дворец рабочей культуры – огромный рабочий клуб, построенный над волжским обрывом и, наконец, Дом Ленина – все эти уголки живут интенсивной жизнью, привлекая в свои стены все новые и новые массы рабочих и крестьян…». Вот вам и вся история Симбирска: Разин, Пугачев, произвол и пьянство.
Ну, да Бог с ним, с текстом. Зато больше половины объема издания занимают фотографии. Пусть маленького формата и плохого качества, но это Ульяновск (уже Ульяновск – с 1924 года) 90 лет назад. На удивление небольшое число фотографий ленинских мест. Они тоже очень интересны – своей непохожестью на современный вид, но приберегу эти снимки до подходящего случая. Немного и фотографий собственно города. Даже центральная часть представлена дореволюционной открыткой, подписанной как Ульяновск. Но это с лихвой компенсируется целым рядом снимков с видами на Волгу, острова, Подгорье. Такой Волги мы уже никогда не увидим.

Венец, естественно-исторический музей. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Новый Венец. Дворец рабочей культуры (ныне филармония) и водопроводная башня. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Дом Свободы. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Вид на Волгу, мост и Подгорье. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Вид с Венца на Волгу и острова. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Вид на Волгу, острова и Подгорье. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Вид на Волгу и пристани. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Вид на Волгу и Поповы острова. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Подгорье. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.

Свияга. Из книги В.Н.Алексеева «На родине Ленина», Ульяновский истпартотдел, 1926 год.