В ПЕРИОД НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ СПЕЦИАЛИСТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНСЕЛЬЛЕСХОЗА ПРОВОДИЛИ МОНИТОРИНГ ЦЕН НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ. ИССЛЕДОВАНИЯ БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ В МАГАЗИНАХ ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ,
А ТАКЖЕ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ УЛЬЯНОВСКА. МОНИТОРИНГ ВЕЛСЯ ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЯ МОРОЗОВА ДЛЯ НЕДОПУЩЕНИЯ НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ЦЕН.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семенкина, мониторинг показал, что за новогодние праздники, по сравнению с уровнем цен в предпраздничные дни, потребительские цены ни на одну из групп социально значимых продуктов питания не изменились. В данный перечень входят хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, сыр, крупы, макаронные изделия, сахар-песок, соль, пшеничная мука, сливочное и растительное масла, а также куриные яйца.

— В торговых сетях можно отметить небольшое повышение цен на овощи, такая тенденция отмечалась и в декабре. В настоящее время розничная стоимость овощей ниже, чем в декабре прошлого года, и даже ниже, чем два года назад, — отметил Михаил Семенкин.

Согласно рейтингу субъектов Приволжского федерального округа, потребительская цена в 2016 году на репчатый лук в Ульяновской области занимает третье место (начиная от минимальной цены); на сметану, сычужные твердые и мягкие сыры, сахар-песок, белокочанную свежую капусту — четвертое; охлажденных и мороженых кур, картофель, морковь — пятое; полукопченую и варено-копченую колбасы, по-вареннук/Пищевую соль, пшеничную муку, пшеничный хлеб из муки первого сорта и яблоки — седьмое место.