Про вступление в силу нового закона мы уже писали.
Включился «закон о рюмочных». Могут закрыть до 357 точек. Просим информировать
Вчера в тему включился “Симбирский Курьер” – снова активно обсуждали:
Кабачок — 24 стула
Фабула:
теперь продажа алкоголя на разлив разрешается только в тех торговых точках, в которых одновременно выполнены следующие условия:
-имеется не менее 6 столов и 24 посадочных мест,
-отдельный туалет и раковина для мытья рук для посетителей,
-производится приготовление или «доготовка» блюд общественного питания (разогрев, приготовление бутербродов и т.д.).
Во всех других случаях продажа алкоголя на разлив незаконна.

И напомню: первый месяц дан предпринимателям для “исправления недостатков”. С февраля они должны будут работать уже по новым правилам – так что все рейды и визиты пока носят скорее ознакомительный характер. Посмотрим.

Камышинская, 19 (в доме уже 3 пиво-рюмочных, четвертое заведение символично перепрофилировалось в бюро ритуальных услуг). Продавец про новый закон не слышала. Туалет только служебный (на самом деле общий с массой других организаций, расположенных на первом этаже). Примерно вот так (фото) выглядит заведение.
Про закон, похоже, мы будем говорить еще долго, но сразу обратите внимание, насколько легко кабаку будет приспособиться к новым правилам. Принесут микроволновку для “доведения до готовности” купленных в соседнем ларьке пирожков, воткнут 6 небольших барных столов и раскидают по периметру мелких табуреток… Ну а проверяющим (если вдруг) будут просто говорить, что туалет открыт по запросу. А с упорствующими – просто надолго завязнут в судах. И будут работать.

Реплика чуть в сторону: в прошлом году безумный “КОПУТ” (странный местный персонаж, как ему кажется “борющийся с распространением спиртного”) затаскал нас с Ахмеровым по судам за то, что где-то проходили фото процесса разлива пива и пивных бутылок. Поэтому чуть заблюрено.

Кстати, обратим внимание. “Хмельной дворик” – это те же самые ребята, которые при прямом содействии райадминистрации и профильного городского руководства “убили” сквер на Рябикова-Кузоватовской. На предпоследнем фото по ссылке ниже они крайние справа.

Если помните, мы крепко ругались с ними еще летом. Тогда еще выяснилось, что городскую землю отдали под сотни новых павильонов просто списком, без каких-либо обсуждений.
Дмитрий ЕЖОВ: «Пустое место» ульяновской архитектуры. Месяц назад Ульяновск принял новую схему размещения нестационарной торговли и, похоже, там много сюрпризов
Вот так сквер выглядит сейчас. Его больше нет. Для информации: через дорогу напротив еще одна пекарня и еще несколько пивных.

Но вернемся к нашей основной экскурсии:

Ну и достопамятный “Адонис”. Вчера заведение обсуждали в комментариях Говорят, место “святое”.
Я же заглядывал туда в ходе рейда еще в конце 2104-го. Можете сравнить со старыми фото, похоже действительно присутствует некоторая “сакральность”, потому что не изменилось ничего. Единственное – утратили знаменитую вывеску, теперь как бы и не “Адонис”.
Ну а по сути – то же самое: никаких существенных проблем для “входа” в новый закон я не увидел. Распилят пристенную стойку на “столики”, раскидают табуреток, туалет есть, а пирожки и так греют.

На завтра возьмем официально отрапортовавших о “переломе в борьбе со спаиванием” и послушаем, какие проблемы для забегаловок они пытались таким образом создать. А пока “на месте” я увидел в новом законе только половинчатое решение, в силу своей безвольной компромиссности принесшее коммерсантам только не нужные никому неудобства.