Чемпионат России по хоккею с мячом. «Байкал» (Иркутск) – «Волга» (Ульяновск) – 8:4. Голы: Иванушкин (7, 24, 33 – с пенальти, 39, 42, 49), Дубовик (52), Ширяев (66) – Пахомов (37, 86 – с пенальти), Рязанов (72), Ларионов (89).

С поражения в гостях начали ульяновцы второй этап чемпионата, который они проводят в группе сильнейших. В Иркутске наша команда пострадала от нападающего сборной России Иванушкина. Сообщая на прошлой неделе о переходе грозного бомбардира в «Байкал», мы подчеркивали, что это – оружие большой поражающей силы. Но все-таки не смогли предвидеть размера опасности для «Волги». Иванушкин стал автором шести голов из восьми, забитых «Байкалом» в ворота волжан. Гости эффектной контригры не предложили: шансов в начале встречи не использовали, отличились только со «стандартов» (к тому же, один пенальти не использовали).

Вскоре после стартового свистка «Волга» получила отличную возможность открыть счет: к воротам Рысева убежал Кузнецов. Увы, наш молодой форвард не смог переиграть голкипера сборной страны. Через пару минут ульяновцы упустили еще один выгодный момент. Дальнейшее развитие событий показало, что лишь превращение этих опасностей в голы могло дать «Волге» какую-то зацепку, придать встрече другой характер. Командную игру ульяновцы так и не наладили, в передачах имелось много брака, индивидуальные действия тоже оставляли желать лучшего. Часто не справлялась с атаками противника и оборона «Волги», особенно, когда игру на себя у хозяев брал Иванушкин.

На 7-й минуте он открыл счет неожиданным ударом с острого угла. В середине тайма удвоил преимущество «Байкала». Чуть позже использовал 12-метровый. Ульяновцам с пенальти, который заработал Степанов, не повезло: Захаров на 36-й минуте проиграл дуэль Рысеву. Правда, следом «Волга» успешнее пробила угловой: Пахомов размочил счет. Но это была редкая вспышка меткости у гостей. Зато Иванушкин продолжал солировать и к перерыву довел преимущество «Байкала» до- 5:1. Когда игра возобновилась, он забил шестой мяч и вскоре был посажен тренерами на скамейку запасных из-за небольшого повреждения. Значительно серьезнее пострадал в эти минуты ульяновец Цыцаров: у него после столкновения была диагностирована травма коленного сустава, что может вывести хоккеиста из строя надолго. Отметим также, что в Иркутске у нас не играл затемпературивший нападающий Цыганенко.

Потери потерями, а матч продолжался и, по-прежнему, не в лучшем ключе для «Волги». Она пропустила еще дважды. Лишь под занавес ульяновцы смогли слегка скрасить свое поражение успешными «стандартами». Сначала прошел угловой в исполнении Рязанова. Затем, когда Рысева в «рамке» у «Байкала» сменил на заключительную пятиминутку молодой Негрун, с пенальти отличился Пахомов, а со штрафного – Ларионов.

Оба наставника после игры отдали должное мастерству Иванушкина. Впрочем, главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос назвал и другие причины поражения своей команды:

– В первом тайме у нас не получились две основные вещи – реализовать моменты, которые мы создали, и удержать Иванушкина. Если бы не было на поле Жени, то «Волга», выходит, – 4:2 сегодня бы выиграла. Хотя мы всё предварительно обсуждали. Но, то ли не проснулись – слишком рано матч проводился по нашему времени. То ли уснули. До перерыва нам не хватало легкости. Меня кое-что не устроило по сегодняшней игре. Просмотрим, проанализируем, сделаем выводы. Мы играли против достаточно скоростной команды. К тому же, если тебя постоянно прессингуют, как «Волгу» в первом тайме, то нужно обязательно использовать собственные моменты, чтобы заставить соперника оголить тылы. Мы свои шансы, повторюсь, упустили.

– Ребята очень серьезно настраивались на эту встречу. Все понимали, что «Волга» – лидер Западной группы, – отметил главный тренер «Байкала» Евгений Ерахтин. – На первых минутах у нас наблюдалась некоторая скованность, могли пропустить. Но, к счастью, теперь в «Байкале» есть такой хоккеист, как Иванушкин, который забивает в нужный момент и разряжает тревожную обстановку. Хотя мы сегодня неважно двигались: видимо, сказалось волнение – ведь чемпионат, по сути, начался заново. Поэтому дебютный отрезок получился для нас трудным. Но потом проявился высокий класс Иванушкина, другие игроки стали бороться за каждый мяч, и в итоге «Байкал» уверенно выиграл первый тайм, что стало залогом общего успеха.

* * *

В стартовых матчах второго этапа чемпионата страны все восточные команды (в обеих группах) оказались сильнее западных. Некоторые поединки вообще завершились разгромами. Причина, видимо, не только в том, что тур 15 января проходил на востоке, но и в изначально более высоком, сбалансированном уровне Восточной группы. На втором этапе западным командам будет труднее набирать очки: ведь встречаться, по воле регламента, им предстоит исключительно с «восточниками».

«СКА-Нефтяник» – «Водник» – 11:1

«СКА-Нефтяник» в нынешнем сезоне дома крушит любого соперника. Не избежал этой участи и «Водник». Хабаровчане вышли на матч в самом боевом составе, вылечив всех своих больных. По хет-трику в игре сделали Бондаренко и Антипов. «Водник» единственный мяч забил с углового. И надолго потерял одного из своих лидеров – восьмикратного чемпиона мира Александра Тюкавина. В середине второго тайма в ходе столкновения полузащитник получил разрыв ключицы и перелом нижней челюсти. На восстановление, по предварительной информации, хоккеисту потребуется два месяца.

Сегодня в Хабаровске предстоит выйти на лед ульяновской «Волге».

«Енисей» – «Динамо» – 12:2

Дорогу с односторонним движением представлял и матч в Красноярске. «Движение» это началась на 3-й минуте, а завершилось на 88-й. Четыре гола у «Енисея» провел Миргазов. В составе москвичей на 50-й минуте смог отличиться вчерашний игрок «Волги» Бихузин.

«Уральский трубник» – «Динамо-Казань» – 4:2

Это был самый равный поединок тура. Более того, гости постоянно владели инициативой, превосходили «Трубник» в скорости, выиграли первый тайм – 2:1. Уральцам удалось одержать победу благодаря проявленному характеру да упущенным «Динамо» моментам. Перелом в игру внес третий гол «Трубника» на 69-й минуте, когда индивидуальным мастерством блеснул Почкунов, обыгравший нескольких соперников и поразивший цель. Хозяева в этот момент находились в меньшинстве.

Результаты команд II группы: «Кузбасс» – «Родина» – 13:5, «Сибсельмаш» – «Старт» – 10:1.