Владимир Пугачев
Российские команды по хоккею с мячом начали второй этап чемпионата страны. К этому сроку ФХМР обнародовала полный календарь данного отрезка турнира. Первым гостем Ульяновска на втором этапе станет действующий чемпион России красноярский «Енисей», который пожалует к нам 9 февраля.

На втором этапе участники чемпионата вновь оказались разделены на две группы, но – неравные. В сильнейшую (I группа) вошли по четыре лучших клуба с «Запада» и «Востока». Это – «Волга» (Ульяновск), «Водник» (Архангельск), «Динамо» (Москва), «Динамо-Казань», «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Енисей» (Красноярск), «Байкал» (Иркутск) и «Уральский трубник» (Первоуральск). Остальные четыре клуба суперлиги – «Родина» (Киров), «Старт» (Нижний Новгород), «Кузбасс» (Кемерово) и «Сибсельмаш» (Новосибирск) – составили II группу.
Еще раз напомним, что все очки, набранные участниками на первом этапе чемпионата, в дальнейшем не учитываются. А события будут развиваться по такой схеме. В I группе состоится двухкруговой турнир, где команды Западной группы сыграют по два матча только с восточными – на своем и чужом полях. Шесть лучших клубов по итогам этого турнира получат прямой пропуск в плей-офф, который начнется со стадии четвертьфинала.
Команды II группы тоже проведут свой двухкруговой турнир, однако, в отличие от сильнейших, встретятся друг с другом по два раза все. Затем победитель этого турнира сыграет стыковые матчи с командой, занявшей восьмое место в I группе, а второй клуб из слабых – с командой, занявшей седьмое место в I группе. Намечено, что эти поединки на своем и чужом полях состоятся 1 и 5 марта. По их итогам определятся две команды, получающие право заполнить оставшиеся вакансии в ? финала плей-офф.
Пары четвертьфинала по традиции будут составлены так, что успешно выступившие на втором этапе клубы получат в соперники аутсайдеров.
Четвертьфинальные серии (с разъездами) до трех побед стартуют ориентировочно 9 марта. А пока набирают обороты турниры второго этапа. «СК» уже сообщал, что «Волга» начинает этот раунд поединками в Иркутске и Хабаровске, а потом в чемпионате России наступит перерыв для выступления сборной страны на мировом форуме бенди в Швеции. Сегодня календарь второго этапа готов полностью, и мы публикуем даты матчей ульяновской команды.
Одновременно ФХМР завершила эксперимент по сокращению времени удалений для наказанных в матче игроков. Напомним, по ходу чемпионата России 5- и 10-минутные удаления с поля были заменены на 3-х и 5-минутные соответственно (без права выхода оштрафованных хоккеистов на лед в случае голов, пропущенных их командой за этот срок). ФХМР не исключала продления эксперимента и на второй этап чемпионата, однако в итоге отыграла назад. Теперь длительность удалений будет прежней, действовавшей до 2 декабря 2016 года. После XXV чемпионата России по хоккею с мячом ФХМР намерена опросить руководителей и главных тренеров хоккейных клубов по результатам проведенного эксперимента. В случае положительных отзывов предложение об изменении в правила игры, касающееся удалений, будет вынесено на рассмотрение исполкома ФХМР, а также, по инициативе ФХМР, – на заседание Технического комитета Международной федерации бенди (FIB). Но, думается, до этого дело не дойдет.
Игры «Волги»
на втором этапе
15 января. «Байкал» – «Волга»
18 января. «СКА-Нефтяник» – «Волга»
9 февраля. «Волга» – «Енисей»
12 февраля. «Волга» – «Уральский трубник»
16 февраля. «Уральский трубник» – «Волга»
19 февраля. «Енисей» – «Волга»
23 февраля. «Волга» – «Байкал»
26 февраля. «Волга» – «СКА-Нефтяник»
Матчи проходят на полях команд, указанных в парах первыми.