Дмитрий Минаев
Самым “грязным” предприятием Ульяновска названо ОАО “Мясокомбинат “Ульяновский”. Размещать подобные производства в границах населенных пунктов не допускается.
Такие выводы содержатся в проекте “Местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования “город Ульяновск” (ООО “Меридиан”, г. Оренбург), подготовленном по заказу горадминистрации.

В документе приведен перечень предприятий и объектов с наибольшими объемами загрязнения окружающей среды. Самый высокий из выявленных классов санитарной вредности (2) – у ОАО “Мясокомбинат “Ульяновский” (входит в состав ПАО «Группа Черкизово»). Нормативная санитарно-защитная зона предприятия составляет 1000 метров. Также в Засвияжском районе расположены производства третьего класса санитарной вредности с 500-метровыми санитарно-защитными зонами: ОАО “Гидроаппарат”, ОАО “Ульяновский автомобильный завод”, ЗАО “Ульяновский асфальтобетонный завод”, ЗАО “Асфальтовый завод”. В Железнодорожном районе это ОАО “Волжские моторы” и городские очистные сооружения (ГОСК), в Заволжье – ЗАО “Строммаш”, ООО “Термолит”, ООО “фирма “СЭД-ВАД”, ОАО “Спектр-Авиа”, ОАО “Агрегат”, ОАО “Опыт”, ОАО “Ульяновский авиационный ПК “Авиастар”, ФГУП “Машиностроительный завод “Каркас”, Зверохозяйство Ульяновского облпотребсоюза и ГОСК.

“Размещение промышленных предприятий первого и второго классов, требующих организации санитарно-защитной зоны 1000 и 500 метров соответственно, на территории населенных пунктов Ульяновской области не допускается, – говорится в проекте. – Предприятия и объекты, размер санитарно-защитной зон которых превышает 500 метров, следует размещать на обособленных земельных участках зон сельских населенных пунктов”.

К менее “грязным” производствам – свои требования. В частности, на границе санитарно-защитных зон шириной более ста метров со стороны селитебной зоны должна иметься полоса древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 30 метров, а при ширине зоны от 50 до 100 метров – полоса шириной не менее 10 метров.

Санитарно-защитная зона – это своеобразный барьер, отделяющий территорию завода от жилой застройки, и если его нет или он не отвечает требованиям, жители подвергаются повышенному негативному воздействию. К примеру, повышенный уровень шума и загрязнение атмосферного воздуха оказывает мощное негативное влияние на репродуктивную функцию и естественное воспроизводство населения, на заболеваемость, смертность, в первую очередь, социально незащищенных и ослабленных групп населения (дети, женщины, пожилые).