Страшно представить, но тема сексуального насилия над подростками и маленькими детьми по-прежнему имеет место быть. Но об этих преступлениях не принято говорить. Между тем чаще всего насильниками становятся близкие и знакомые жертв, а значит, единственный способ предотвратить новую трагедию -дать огласку уже совершившимся злодеяниям…

В конце 2016 года Следственный отдел по Засвияжскому району города Ульяновска завершил следствие по целому ряду уголовных дел, где потерпевшими являлись несовершеннолетние. Причем стоит отметить: все эти преступления были совершены на территории одного района города Ульяновска. Все они были раскрыты в максимально короткие сроки. Виновные лица привлекаются к строгой уголовной ответственности.

ВНУЧКУ НЕ ПОЖАЛЕЛ
В середине прошлого года к правоохранителям обратились родители 6-летней Маши. Совершенно случайно мама узнала о том, что в отношении ее дочери были совершены некие развратные действия. Девочка не сразу рассказала маме о случившемся. Видимо, сработала психологическая защита – и малышка просто замкнулась в себе. После заявления мамы была начата проверка – и вскоре выяснилась страшная правда. Оказывается, родной дедушка Маши, оставаясь с ребёнком наедине, удовлетворял свои низменные потребности преступным путем. Следствию удалось доказать два факта, попадающих под статью Уголовного кодекса РФ “Действия сексуального характера в отношении малолетнего, совершённые с использованием беспомощного состояния жертвы”. Засвияжским районным судом вина деда-насильника была доказана полностью, последний признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ПАРКИ БЫВАЮТ ОПАСНЫМИ
Примерно в то же время следователи работали по делу о нападении на четырех школьниц. 3 августа четыре подружки, девочки 12-13 лет, решили прогуляться в парке “Новое поколение” на улице Шолмова Засвияжского района. Но во вполне невинные планы вмешался случай. Девочки понравились 30-летнему местному жителю, который гулял недалеко от парка. И муж-чина, недолго думая, разделся и подбежал к подросткам, желая удовлетворить свои сексуальные потребности. Уйти от извращенца подружкам сразу не удалось. К счастью, девочкам помогли прохожие. На данный момент уголовное дело направлено в суд – так же, как и уголовное дело, возбужденное в отношении 30-летнего жителя Засвияжского района, который издевался над 12-летней дочерью своей знакомой. В мае 2016 года мать девочки решила отправиться к подружке и взяла с собой дочь. Пока женщины развлекались разговорами, к малолетней девочке с вполне взрослым предложением пристал 30-летний сосед подруги. Закончилось всё происходящее уголовным делом. Сейчас с ребёнком работают психологи.

СТРОИТЕЛЬ-НАСИЛЬНИК
А вот жертве следующего уголовного дела повезло, если можно так выразиться, меньше других. 12-летняя девочка пострадала не только морально, но и физически. Как следует из материалов уголовного дела, в 2015 году ребёнка несколько дней подряд оставляли на несколько часов в квартире наедине со строителем. Последний вроде как был знаком с родителями девочки и, наверное, поэтому не вызвал никаких подозрений. Однако уже вскоре выяснилось, что мнение семьи было ошибочным. Нанятый работник совершил несколько нападений на девочку-подростка, которые чудом не закончились серьёзными травмами для ребёнка. Сейчас в этом деле разбирается суд.