С января 2017 года вступил в силу закон, который регулирует деятельность коллекторских агентств; теперь контролировать их будет Федеральная служба судебных приставов. Ульяновское Управление ФССП разъясняет принципы работы организаций по взысканию долгов.

Главное требование нового закона – включение коллекторских агентств в государственный реестр. В число коллекторов, как сообщает пресс-служба УФССП по Ульяновской области, попадут только те компании, которые удовлетворяют требованиям о величине уставного капитала, а также трудовом стаже и деловой репутации руководителя.

Агентства, которые решат заниматься коллекторской деятельностью незаконно, заплатят штраф до двух миллионов рублей.

По требованиям законодательства, коллекторы не могут угрожать, вводить в заблуждение или применять к должникам физическое и психологическое воздействие. Им запрещено раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам. По сути, коллекторам запретили все то, что было и так под запретом по статьям Уголовного кодекса России, просто пописали это в отдельный закон.

Разрешили коллекторам контактировать с должником в будние дни, с 8.00 до 22.00, а в выходные дни – с 9.00 до 20.00. Ограничили и количество личных встреч – встречаться с должниками представителям агентств можно отныне не чаще одного раза в неделю. Причем перед началом разговора коллектор должен назвать фамилию и должность.

Аналогичное правило распространяется на смс-сообщения. Напомним, раньше очень многие жаловались на то, что на телефоны должникам присылали сообщения с угрозами. В связи с этим коллекторам запретили скрывать информацию о номере телефона и адрес электронной почты.

Еще одно важное новшество: должник имеет право отказаться от общения с коллектором.

Если все требования закона будут исполняться, то проблем с коллекторами быть больше не должно. Другое дело, что зачастую роль взыскателей исполняли вовсе не зарегистрированные в каких-либо реестрах люди или организации. Так, нелегально исполнял роль коллектора и ульяновец, из-за которого, собственно, и приняли этот закон: напомним, в январе прошлого года он бросил бутылку с зажигательной смесью в окно должнику, попав в кровать, на которой спал ребенок. Малыш получил серьезные ожоги лица, коллектора Дмитрия Ермилова приговорили к восьми годам заключения, а в России разработали законопроект, касающийся его коллег.

Ян Гуров